Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

05.02.2021 10:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда любимое дело в радость

Сёстры Гошенко любят творческие занятия

На базе комплексного центра социального обслуживания населения Павлоградского района для людей с ограниченными возможностями здоровья открыто несколько клубов по интересам, в их числе и клуб «Рукодельница» для граждан старше 18 лет.

Клуб открылся в 2015 году, руководит им специалист по социальной работе Оксана Сергеевна Дубограй. Раз в неделю по четвергам рукодельницы собираются в стенах соццентра, чтобы не только заняться творческой деятельностью, но и пообщаться в тёплой дружеской обстановке. Порой, общение для людей с ограниченными возможностями здоровья лучше любого лекарства.

Занятия клуба регулярно посещают сёстры Елена, Ольга и Галина Гошенко. Они творческие личности, дома вяжут крючком ажурные салфетки, плетут из бисера браслеты, поэтому охотно согласились на приглашение специалистов центра влиться в ряды клуба «Рукодельница».

– Нам очень нравится приходить в социальный центр, заниматься любимым делом в радость, – говорят сёстры Гошенко. – А главное, мы получаем общение, которого нам так не хватает.

За пять лет женщины каких только поделок не изготовили, работали они со многими техниками. В ход идут как природные материалы, так и ткань, шерсть, подручные средства, бумага, картон и т.д. Своими руками они изготавливают разные вещи, к примеру, копилки из папье-маше, игрушки из фетра, домик из веточек, вазу из картонной пачки, сувенирные лапти из мешковины. И все эти творения обязательно украшают выставки, которые проводят в КЦСОН.

Посещают сёстры и занятие ещё одного клуба – «Виртуальный туризм», где специалист по социальной работе Н.Ю. Клок знакомит посетителей с географическими достопримечательностями в онлайн-формате.

Надежда Лакомая

Клуб "Особый взгляд"

С сентября прошлого года на базе КЦСОН открыт дискуссионный клуб «Особый взгляд», деятельность которого направлена на коррекцию поведения несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, и профилактическую работу.

За это время в работе клуба приняли участие почти 90 подростков из всех сельских поселений района. Детям показывали познавательные фильмы, специалисты по социальной работе беседовали с ними, проводили аутотренинги, игровую терапию. Данные методы, которые применялись в работе, позволили повысить у детей самооценку, снять напряжение, научить управлять собой в конкретной ситуации. Мероприятия, проведённые в рамках работы клуба, дали возможность трудным подросткам задуматься над своими поступками, стать отзывчивыми и внимательными друг к другу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15