Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

26.02.2021 10:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вековые экспонаты

Старинные настенные часы начала ХХ века, вековой муравленый чайник, резак для табака

Фонд районного краеведческого музея насчитывает 5590 экспонатов. О некоторых из них музейщики рассказывают на своей странице в социальной сети «Одноклассники». В режиме онлайн павлоградцы смогли увидеть многие экспонаты, в их числе старинные настенные часы, резак для табака и дутый чайник.

Настенные часы с гиревым механизмом, самый старый часовой механизм музея, находились в Явлено-Покровской церкви до момента её исчезновения в 1930-х годах. Известно, что они были изготовлены в Санкт-Петербурге. Их хранил один из жителей деревни, а потом передал Н.А. Свиркину, когда краевед собирал старинные вещи по сёлам и деревням района.

Резак для табака некогда принадлежал деду Владимира Константиновича Лазаренко, который и передал его в дар музею. Такие резаки имели широкое распространение и предназначались для нарезания заранее подготовленных и высушенных листьев табака.

Механизм представленной табакорезки представляет собой режущее устройство, которое состоит из нескольких нижних неподвижных зазубренных пластин, размещенных в деревянной подставке, и ножа. Измельчали листья табака с помощью ручки, которую направляли на неподвижные пластины.

В экспозиции музея есть также муравленый чайник редкой дутой формы, датируемый началом ХХ века. Эта посуда принадлежал предкам Зои Егоровны Удод. Чайник был изготовлен гончарным методом из белой каолиновой глины. На его поверхности видны декоративные борозды. Глазурный слой неоднороден по насыщенности за счет высокой текучести свинцовой глазури. Чайнику уже больше века, поэтому он представляет историческую ценность.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7