Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.02.2021 12:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За февраль управятся

Коллектив механизаторов ЗАО «Павлоградская МТС» в центральной мастерской хозяйства

В ЗАО «Павлоградская МТС» ремонтная страда подходит к завершению. К концу февраля вся имеющаяся в хозяйстве сельскохозяйственная техника, трактора и инвентарь, будет готова к весенне-полевому сезону.

По словам генерального директора хозяйства Виталия Александровича Янчука, ремонт начали практически сразу после окончания уборочных работ. После начала реализации сельскохозяйственной продукции появились дополнительные средства на приобретение запасных частей, агрегатов, комплектующих, а также новой техники.

Из последних крупных покупок следует выделить новый грузовой ГАЗ для работы на центральном току, а также сортировочную машину «Вибромакс»-50 для подработки зерна. Она будет установлена в дополнение к такой же, уже имеющейся на вооружении предприятия. Это позволит вдвое увеличить скорость очистки зерна после обмолота.

Ещё одно важное и необходимое для работы приобретение – новый посевной комплекс ALCOR –7,5. Он пока ждёт сборки на машинном дворе. К монтажу приступят, как только закончится основной ремонт инвентаря.

Специально под этот посевной комплекс готовят К-700, с которым он будет агрегатироваться. Для этого на трактор установили двигатель повышенной мощности, а сейчас механизатор Виктор Синявин, которому предстоит работать на новой технике, монтирует навигационную систему.

При работе с посевным комплексом необходима ювелирная точность возделывания почвы, чтобы не допускать перерасхода семян. К тому же управлять трактором с такой нагрузочной массой трудно – для этого установлена новая система управления с дозатором. Теперь, как признаётся механизатор, вращать рулевое колесо можно будет одним пальцем. Система автоматически подправит оператора и выставит высевающие элементы точно след в след.

Все имеющиеся К-700 и трактор Нью-Холланд уже отремонтированы и стоят по линейке в ожидании техосмотра. На одном заменили двигатель, капитально отремонтировали коробки передач. Сейчас завершается ремонт сеялочных агрегатов. Их в хозяйстве 45 единиц. По завершении, каждую сеялку принимает у механизаторов лично главный агроном Иван Иванович Делих. Это уже традиция. Осмотр, проверка и резолюция на борту – к работе готова!

Виталий Александрович признаётся, что есть ещё одна проблема, которую необходимо будет решить за период подготовки техники – изготовление толкающих волокуш для сталкивания льняной соломы. Таких агрегатов в продаже нет. В прошлом году брали в аренду такие приспособления у богодуховцев, умельцы из этого хозяйства, проявив смекалку, изготовили их сами. Теперь и МТСовцы будут по опыту коллег изготавливать в своих мастерских такую технику.

Всего на запасные части в начале этого года в МТС израсходовали порядка трёх с половиной миллионов рублей, а на приобретение новой техники – ещё 10,5 миллионов. Помимо техники, закупили минеральные удобрения в количестве 300 тонн.

В мастерской в эти зимние месяцы упорно трудились сварщик Вячеслав Кайлер, токарь Юрий Погребняк, автоэлектрик Олег Горин, а также механизаторы Николай Полещук, Евгений Сальников, Виктор Синявин, Валентин Кузьменко, Евгений Демченко, Анатолий Бондаренко, Морзабай Исенов, Андрей Величко, Евгений Тимохин, Виталий Каницкий, Евгений Подгорный, руководил ремонтными работами заведующий мастерской Александр Кангур.

На ходу в хозяйстве и все грузовые автомобили, на некоторые МТЗ, как и на все К-700, установили кондиционеры.

Евгений Манамс

Механизатор Морзабай Исенов
Механизаторы Виктор Синявин и Николай Полещук с генеральным директором ЗАО «Павлоградская МТС» В.А. Янчуком (в центре)
Автоэлектрик Олег Горин диагностирует стартер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29