Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

11.02.2021 15:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветеран, которого оскорбил Навальный, приписал себе два года, чтобы попасть на фронт.

Опубликованы подробности биографии ветерана Игната Артеменко, которого известный блогер обозвал «дедом, на которого нацепили медали». Напомним, 5 февраля, в Москве начали судить Алексея Навального — на этот раз по обвинению в оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Сергеевича Артеменко.

Скандально известный блогер в своем ролике назвал участника войны «предателем», «дедом, на которого нацепили медали», а его сторонники в соцсетях обвинили ветерана в том, что он якобы не воевал, а «отсиживался в тылу». Согласно военным документам, Игнат Сергеевич Артеменко родился 28 июня в селе Виляховка Могилевской области, на территории современной Белоруссии. Вот только никак не сходятся данные о его возрасте.

По современным источникам и в базе ресурса «Память народа», значится 1926 год. А вот при зачислении в партизанский отряд в документах указан 1928 год рождения. Так, по всей видимости, на войну Игнат Артеменко отправился 15-летним подростком. На самом деле помогать подполью паренек начал еще раньше и даже попал в плен к немцам, но своих не сдал. Потом ему чудом удалось бежать. После проверки военной контрразведкой его определили в один из взводов созданного зимой 1943 года подразделения, но вскоре бойцов 1926 года распустили по домам. Дома Игнат Артеменко переболел тифом, и уже в 1944 ему пришла повестка. Его направили в стрелковый полк в Литву, где он прошел армейскую подготовку, а затем он воевал в разведке.

В апреле 1945 года Игнат Артеменко участвовал в форсировании Одера. Здесь он попал во вражеский обстрел и получил ранения в позвоночник и ногу. По словам ветерана, в госпитале ему спасли жизнь, но осколки доставать не рискнули, и они до сих пор пищат, когда он проходит через рамки металлоискателей. В 1945 году молодой человек восстановил здоровье, после чего его направили в санитарно-эпидемиологический отряд. Закончил службу ветеран в 1982-м в звании инженера-полковника. Игнат Сергеевич был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и орденом Отечественной войны II степени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9