Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

06.12.2021 14:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Занимаем призовые места

(Слева направо) П.П. Мелещенко в гостях у председателя местного общества инвалидов В.И. Комозина

Третьего декабря во всём мире отмечается праздник – Международный день инвалидов или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот день направлен на привлечение внимания широкой общественности к проблемам «особенных» людей, защиту их достоинства, прав и благополучия.

Всероссийское общество инвалидов создано с целью защиты прав, интересов людей, имеющих инвалидность. Есть те, кто волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, кто-то родился таким, а кто-то потерял эти возможности в течение своей жизни.

В нашем районе существует местная организация ВОИ, с февраля её председателем является Василий Иванович Комозин. На сегодняшний день в обществе состоят 102 человека, с февраля этого года оно пополнилось шестью новыми членами. Благодаря деятельности общественной организации, люди с ограниченными возможностями здоровья, проживающие на территории Павлоградского района, участвуют в различных соревнованиях, конкурсах, художественной самодеятельности, выезжают на концерты, посещают музеи.

В обществе состоят активные люди, участие в конкурсах, соревнованиях даёт им возможность узнать друг друга, сплотиться в единый коллектив, продемонстрировать свои таланты, стать примером силы воли, да и просто получить живое общение, которого некоторым так не хватает. Ведь это люди чистой души, с ними приятно и легко общаться, они всегда рады малейшему вниманию, уделённому им.

– Сейчас в связи с эпидемиологической обстановкой на какое-то время все мероприятия и поездки запрещены, но мы не сидим сложа руки, – делится Василий Иванович, – участвуем во всевозможных конкурсах онлайн и занимаем призовые места.

Недавно в режиме онлайн состоялась областная музыкально-развлекательная викторина «Угадай мелодию», в которой команда местного общества инвалидов «Фа-соль» заняла первое место, победители получили почётную грамоту и сертификаты. В.И. Комозин выражает благодарность работникам районного информационно-досугового центра за оказанную помощь в записи и оформлении видеоролика для конкурса.

У Василия Ивановича имеется огромное желание улучшить положение людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе, обеспечить для них равные возможности. Он старается как можно больше «особенных» людей вовлечь в ряды общества, сделать их жизнь более разнообразной и содержательной.

В настоящее время ещё одна работа отправлена председателем на конкурс «ВОИ в лицах – 2021», который также проходит в режиме онлайн.

В планах В.И. Комозина, когда нормализуется эпидемиологическая обстановка, организовать поездку вниз по Иртышу, посетить город Тобольск.

Большую помощь во многом местному обществу инвалидов оказывает администрация Павлоградского района. Есть и спонсоры, которые в этом году помогли обществу материалами для ремонта (ИП Лебедева и Шевченко). С их помощью работники организации поклеили обои, положили в кабинете новый линолеум.

Также ведётся активная работа в первичной организации Хорошковского сельского поселения, активизировалась и наладилась работа в Богодуховском поселении, и даже прошло несколько мероприятий.

Международный день инвалидов объединяет всех людей с ограниченными возможностями здоровья. Председатель местного ВОИ Василий Иванович Комозин от чистого сердца желает землякам, чтобы каждый день приносил новые силы и вдохновение, прекрасное самочувствие и наслаждение от жизни, а также найти себя и быть нужными.

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13