Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

06.12.2021 14:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культура сорго на нивских полях

На прошлой неделе министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области провело онлайн-семинар с сельхозтоваропроизводителями Омской области и учёными Саратовского института РОС-Сорго по выращиванию новой для нашего региона кормовой культуры сорго.

Справка «ВЗ»

Сорго – это травянистое растение, которое относится к семейству Мятликовых (Злаки). Его родина – Судан, Эфиопия и другие государства Северо-Восточной Африки, где растение начали культивировать в четвёртом столетии до н.э., и где встречается и до сих пор наибольшее количество разновидностей сорго, известных современной науке.

В древности эта культура была распространена не только в Африке, но и в Китае, Индии, где широко используется в пищу и сегодня. В XV столетии ее начали культивировать в европейских странах, а в XVII веке завезли в Америку.

Сегодня можно встретить как однолетние виды растения, так и многолетники. Эта яровая теплолюбивая культура, напоминающую внешне кукурузу, успешно выращивается в Штатах, где места от Миссури до Кентукки специализируются на культивировании сорго сахарного, производстве сиропа и прочих продуктов из него. Сейчас известно порядка 60 сортов культурных и диких видов сорго, которые более всего распространены в Средней и Юго-Западной Азии, Экваториальной Африке, Америках, на юге Европы, в Молдавии, России, Украине и даже в Австралии.

В Саратовской области существует институт, занимающийся выведением и районированием данного растения. Если вы хотите наглядно представить себе, что из себя представляет сорго, то просто вспомните известные всем с детства жёлтые веники, которыми в быту пользуются все хозяйки. Так вот, эти веники изготавливают из одного из сортов этого растения.

Чем интересно сорго для омских аграриев? Дело в том, что ряд его сортов может с успехом произрастать в Сибири, сорго является засухоустойчивой культурой. Кроме сочной зелёной массы, его листва содержит большой процент протеина (белка), а также сахара. Эти элементы крайне полезны для питания крупного рогатого скота и могут существенно повлиять на увеличение молочной продукции.

Руководство АО «Нива» Павлоградского района крайне заинтересовано в том, чтобы получить сбалансированный, богатый полезными веществами корм для животных. Причем, в рамках современной экономики главное – при уменьшении площадей под кормовые культуры получать большее количество сенажа с полезными питательными свойствами.

Всей необходимой техникой для сева и уборки этой культуры, а также площадями для неё, «Нива» обладает. Вот и было принято решение совместно с учёными Саратовского института РОС-СОРГО заложить опытные деляны для изучения полезных свойств сорго на павлоградской земле.

С весны 2022 года на нивских полях заложат опытные деляны для выявления сортов, наиболее подходящих для нашего климата, а также засеют более крупные участки земли, растения с которых пойдут на приготовление сорго-сенажа. Совместно с учёными проанализируют насколько сорт экономически эффективен, как его применение повлияет на увеличение производства молока и на его качество.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6