Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

17.12.2021 13:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческие педагоги - талантливые ученики

Педагоги О.А. Пышненко и Л.Н. Тюзкина – победительницы конкурса

Полина Пышненко и Ольга Пелипас

В Детско-юношеском центре главную составляющую деятельности педагогов и их воспитанников можно обозначить одним словом – Творчество. Именно так, с большой буквы!

Иллюстрировать и доказывать этот постулат можно многими примерами – участие и победы в конкурсах самого разного уровня и направления. Именно такое широкое участие в конкурсной сфере способствует не только выявлению одарённых детей, но и развитию их талантов, формирует умение защищать свои проекты, развивает кругозор, интересы ребят.

Совсем недавний пример, педагоги ДЮЦ и сами погружены в этот процесс, пробуют свои силы в конкурсах, фестивалях. Педагог-организатор О.А. Пышненко и педагог дополнительного образования Л.Н. Тюзкина в декабре отмечены дипломом и ценным подарком за победу в областном конкурсе дополнительных общеразвивающих программ «Лучшая программа дополнительного образования детей Омской области-2021».

А победы воспитанников, занимающихся здесь в разных студиях и объединениях, трудно назвать все, так их много. За год грамоты и дипломы не только находят своих номинантов, но и сохраняются в общем солидном портфолио. Талантливым девчонкам и мальчишкам это даёт возможность затем претендовать на грант главы района или путёвку в детские центры-здравницы, а их наставникам даёт удовлетворение в работе и гордость за воспитанников.

В Международном фестивале детского творчества «Детство без границ» на региональном этапе дипломами лауреатов отмечены работы Насти Магадовой (д/о «Стартплюс», рук. Г.Я. Мозоль) и Дарьи Мельман (д/о «Оригами», рук. Л.Н. Тюзкина). А на московском уровне дипломами за первое место награждены Полина Пышненко (д/о «Творческое вдохновение», рук. С.В. Оковитая) и Ольга Пелипас (д/о «Мастерская рукоделия», рук. Я.П. Алексеенко).

Четвёрка чтецов со своей литературно-музыкальной композицией «Шарики»: Арсений Вакула, Лиза Лакомая, Семён Гончаренко и Маргарита Аверина (д/о «Моя родная сторона», рук. Г.Я. Мозоль) заняли второе место в областном конкурсе «Поэзии живительное слово».

В «Горизонтах» – международном фестивале-конкурсе искусств (г. Санкт-Петербург), куда отправили 40 творческих работ, так как здесь был широкий спектр номинаций и можно было принять участие в разных направлениях, также не обошлось без лауреатов.

В областном конкурсе детского художественного творчества «Душа Сибири» призёром стала Настя Сахип, её картина с изображением Успенского собора в стиле пэчворк в номинации «Храм – живая душа города Омска» заняла второе место.

Стоит ещё назвать областную творческую олимпиаду «Академия творческих работ», проходящую в два этапа, где участники не просто выполняют интересные задания, но и разрабатывают свои проекты, учатся их защищать, и, по большому счёту, развивают фантазию, креативное мышление.

Есть и свой, можно сказать, домашний конкурс, разработанный совместно со специалистами комитета образования – «Зимние узоры», для школьников и старших дошкольников Павлоградского района. Здесь тоже большая гамма приложения сил юных умельцев из ДЮЦ: рисунки, поделки, фотографии, электронные открытки, эссе и так далее. Из-за сложной обстановки в связи с коронавирусной инфекцией участие в конкурсах и фестивалях переведены в онлайн или заочный форматы.

Назовём ещё такой интересный фестиваль национально-культурных традиций «Родная Омская земля», где можно было «блеснуть» в танцах, вокале, приготовить видеоролики, показать поделки, поучаствовать в конкурсе чтецов. Все работы ребят есть уже на его сайте и вполне конкурентны и выразительны наряду с другими работами.

Впереди ещё много новых конкурсов и фестивалей, в которых педагоги и обучающиеся Детско-юношеского центра непременно примут участие.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112