Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

17.12.2021 13:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдать правила - быть в безопасности

Владислав Колодинский

Как отметить Новый год без происшествий? Какие правила безопасности следует соблюдать при украшении новогоднего дерева, чтобы не пришлось вызывать пожарных и медиков – об этом и многом другом рассказал в нашем интервью начальник Главного управления МЧС России по Омской области, генерал-майор внутренней службы Владислав Колодинский.

– Совсем скоро мы будем встречать новый 2022 год. У многих уже появилось предновогоднее настроение, омичи покупают праздничную атрибутику, устанавливают ёлки, украшая их электрогирляндами. Казалось бы, что может пойти не так? Какова пожарная статистика в новогодние праздники?

– Как наши жители встретят Новый год, будет напрямую зависеть от них самих и от ответственности омичей в вопросах обеспечения безопасности.

29 декабря прошлого года в квартире на пятом этаже многоквартирного дома сгорела искусственная ёлка. К счастью, никто не пострадал. А в этом году, 6 января, в селе Элита Москаленского района случился пожар в частном доме. Дознаватели МЧС России установили, что «виновницей» пожара стала электрогирлянда, украшавшая ёлку.

Поэтому, чтобы праздник не был омрачен пожаром, необходимо тщательно подготовиться к его проведению, не оставлять без присмотра включенные в электросеть приборы. Особый надзор проводить за электрогирляндами.

– А какая ёлка более «пожаробезопасна»? Искусственная или живая?

– Здесь нет точной информации. Обе безопасны, если соблюдать правила пожарной безопасности. Если вы предпочитаете живую ель, то помните, что древесина, особенно сухая, быстро загорается. Если предпочитаете искусственную, то приобретайте качественную, из специальных материалов, имеющих огнезащиту.

– Может ли электрогирлянда стать причиной возгорания? Как же избежать таких происшествий?

– Покупая электрогирлянду, следует выбирать только сертифицированную продукцию. Категорически запрещаются к использованию электрогирлянды кустарного производства. Не используйте гирлянды с поврежденной изоляцией. И конечно, перед использованием, внимательно изучите инструкцию.

– А если все же случился пожар?

– В случае, если елка загорелась из-за электрогирлянды, обесточьте ее. Тушить водой при включенном электричестве нельзя. Уроните дерево на пол, накройте любой плотной тканью для ограничения притока воздуха, затем примените огнетушитель.

– А какая обстановка с происшествиями из-за пиротехнических изделий?

– Их, к счастью, не так много. Но и этого можно было бы избежать. За последние пять лет в Омской области случилось четыре пожара. В январе 2017 года поврежден автомобиль, апрель этого же года — уничтожено сено, январь 2019 года и февраль 2020 года – пожары в жилье.

Говоря о новогодних праздниках, стоит всерьёз задуматься об использовании фейерверков и петард. Неправильная эксплуатация пиротехнических изделий может иметь разные последствия: это и травмирование людей, и возникновение пожаров, и порча имущества.

Желаю всем нашим жителям счастливого и безопасного Нового года!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8