Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

10.12.2021 13:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для защиты омских лесов послужат аппараты «Посейдон»

Последняя партия оборудования поступила в Омскую область в рамках реализации в 2021 году регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Гидродинамические аппараты получат десять САУ – лесхозов.

«Посейдон» — это противопожарные установки высокого давления от российского производителя. Их создали для оперативного тушения пожаров, в том числе лесных. «С их помощью водные струи подаются под высоким давлением, — поясняет Александр Мохов, главный специалист отдела обеспечения государственного задания и взаимодействия с подведомственными учреждениями ГУЛХ. — Дальность выброса струи составляет примерно 12 метров. С «Посейдоном» можно будет ликвидировать высокотемпературные очаги огня, не подходя к ним близко – особенно это пригодится в рельефной местности. Вода распыляется на большую площадь, при этом расходуется достаточно экономно. Забор воды «Посейдон» может производить как из водоемов, так и из различных емкостей. Наши лесхозы таким оборудованием мы оснащаем первый раз».

Новые установки в ближайшее время поступят в Горьковский, Исилькульский, Калачинский, Называевский, Омский, Саргатский, Тевризский, Черлакский лесхозы, а также в Подгородный, который ведет свою деятельность на территории Омского и Кормиловского районов, в лесхоз Степной, ведущий свою деятельность на территории Азовского, Таврического, Павлоградского и Русско-Полянского районов.

Всего в этом году для САУ – лесхозов закупили 238 единиц специализированного оборудования: ранцевых огнетушителей, плугов, метеостанций, установок противопожарных высокого давления, емкостей для воды разной вместимости. Также приобретено 18 единиц техники, предназначенной для борьбы с лесными пожарами: 4 пожарных автоцистерны, 3 грузовых и 4 грузопассажирских автомобиля, 2 трактора, 2 полуприцепа, колесный вездеход «Хищник», гусеничный снегоболотоход и седельный тягач. На эти цели потрачено порядка 71 млн рублей.

ИП "Омская губерния"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5