Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.11.2021 10:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнская любовь греет нас всегда

Супруги Р.В. и Д.В. Стадник идут по жизни вместе уже 57 лет

Время летит неумолимо. Дни складываются в месяцы, месяцы — в года… 21 ноября нашей маме — Раисе Васильевне Стадник, исполняется 80 лет!

Жизненная дорога её была непростой, наполненной ежедневными трудами и заботами.

Мама родилась в деревне Уманка в многодетной семье Василия Ивановича и Евдокии Яковлевны Разуменко. Родители — простые труженики, и высшую ценность – трудолюбие, успешно воспитали во всех своих семерых детях.

С детства мама много работала, впрочем, как и все дети в крестьянских семьях. Жизнь в деревне не терпит ленивых. Не успеет она вернуться из школы (в которую нужно было ходить за 6 км пешком), а ее уже ждут домашние хлопоты. Она полола, садила, поливала, ухаживала за хозяйством, нянчилась с младшими братьями и сестрами.

Слушая мамин рассказ о днях давно минувших, мы невольно ловили себя на мысли, что, несмотря на многие трудности, она рассказывает о своей жизни с улыбкой. Ее поколение преодолело тяжелые послевоенные годы, но люди не жаловались. Они умели радоваться редкому и малому счастью, всему хорошему, что выпадало на их долю.

С Дмитрием Васильевичем Стадником они поженились в 1964 году. Это было тяжёлое время для её семьи. Трагически погиб отец, и осталась мать одна, с шестерыми детьми на руках.

Трудолюбивая и отзывчивая, она подавала достойный пример своим детям! Именно семья нашей мамы одарила ее душой, открытой людям, а сердце — отзывчивым на чужую боль. Доброта и сострадание — вот её главные черты. Сколько себя помним, в нашем доме всегда с радушием встречали родню как с маминой стороны, так и с отцовской. А также наших одноклассников, друзей, соседей. Эта замечательная особенность наших родителей: с улыбкой встречать всех, кто приходит в их дом, не потерялась с годами.

А еще мама знатная певунья, как и ее братья и сестры. Всегда во время застолья звучат красивые, задушевные песни.

Много лет мама трудилась экономистом в районном отделе статистики, была народным заседателем в суде, членом комиссии по переписи населения. Она ветеран труда, награждена многочисленными грамотами. Её чуткость, умение общаться, дружелюбие, вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей приходилось работать.

Женское обаяние, естественность, скромность, красота души – также отличительные особенности мамы.

С супругом они вырастили и воспитали троих детей. Вместе уже 57 лет! Память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя в стороне горести, трудности и проблемы, которые наши родители с честью преодолевают вместе. А жизнь не раз их проверяла на прочность. Они многое пережили вместе и многое сделали для детей, родных и близких.

Как и любая мать, она мечтала, что ее дети будут жить лучше, чем старшее поколение. Поэтому и ставила перед нами цель: учиться, получить профессию и встать на ноги. Всегда открытая, доброжелательная, приветливая воспитала такими же и детей.

И наша мама может гордиться нами! Все нашли место в жизни: дочь Ирина, сыновья Сергей и Юрий создали свои семьи, стали хорошими профессионалами, уважаемыми людьми, состоялись как личности.

Время пролетело незаметно. Выросли дети, родились внуки, за ними – правнуки. В свой юбилей мама может гордиться большой, дружной семьёй. И эта гордость оправдана. «Я – богатая бабушка, – хвалится она. – У меня трое внуков, два правнука и правнучка». Все они очень любят свою бабушку, окружают заботой и вниманием.

Отдавая нам без остатка любовь и нежность, она получает взамен такое же внимание и заботу. Мы часто навещаем свою маму, а внуки и правнуки обожают ездить к бабушке.

Мама не сдается возрасту. Держится бодро, на жизнь смотрит с оптимизмом. Вместе с отцом они трудятся в огороде, делают заготовки, в порядке содержат свой дом, общаются с многочисленной родней, соседями, любят посещать различные культурные события нашего поселка.

Наверное, для каждого из нас нет ничего дороже тех минут, когда мама смеется, когда ее глаза наполнены радостью. С грустью смотришь на седую прядь ее волос и ругаешь себя за каждую морщинку на ее лице.

Дорогая наша мамочка, самая добрая, любящая, ласковая, заботливая и внимательная! В твой праздник хотим тебе напомнить, какая ты у нас красивая, светлая, жизнерадостная! Хотим пожелать тебе сохранять тепло своей души, и дальше излучать в мир тепло и свет, принимать заботу и ласку.

Пусть Господь продлит твой жизненный срок на долгие годы в здравии, благополучии, любви близких людей.

С наилучшими пожеланиями твои дети, внуки, правнуки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12