Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

08.10.2021 12:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые шаги в школьной жизни

В Ассоциацию молодых педагогов влились в этом учебном году 17 новых членов

В начале октября посвящение в Ассоциацию молодых педагогов района прошли семнадцать выпускников вузов, уже сделавших первые шаги в школьной жизни за первый месяц учебного года, почувствовавших вкус самостоятельной работы.

Именно им, энергичным, целеустремлённым, богатым новыми идеями, знаниями в этот день адресовались тёплые слова, вручались подарки и звучали песни.

Напутствие коллегам дали руководитель муниципальной проектной лаборатории молодых педагогов Яна Алексеенко и президент ассоциации Анастасия Шестухина. И, по традиции, словами клятвы виновники этого торжества закрепили своё членство в этом районном объединении.

Не лишне отметить, что ассоциация в 2021 году отметила свой десятилетний юбилей. Создавалась она с ясной целью – помочь молодым специалистам раскрыть себя как педагога, состояться в профессиональной деятельности, сделать их жизнь насыщенной.

Сегодня в её составе 46 работников системы образования, дополнительного и общего.

В числе новичков учителя начальных классов, педагоги-предметники русского языка и литературы, истории и обществознания, математики и информатики, биологии, иностранного языка, в том числе музыки и изо, дополнительного образования, воспитатель детского сада.

Разнятся и адреса школьных коллективов, куда пришли молодые специалисты, от Липовкутской, Назаровской и Божедаровской основных школ до гимназии, лицея, Новоуральской, Тихвинской, Юрьевской и Богодуховской средних образовательных учреждений. Пришёл квалифицированный воспитатель в Липовкутский детский сад и два педагога дополнительного образования в Детско-оздоровительно-образовательный физкультурно-спортивный центр.

По окончанию торжественного посвящения прошёл для них практический семинар по проектированию индивидуальной программы профессионального развития молодых педагогов. Его провела директор МКУ «ИМЦСО» М.В. Осадчая, представившая конструктор программы.

Конструктор призван помочь начинающим педагогам сформировать собственную образовательную траекторию, определить перспективы их профессионального развития.

Материалы, представленные в рамках семинара, включают рекомендации, касающиеся структуры программы, основных содержательных аспектов и алгоритма её разработки.

Результатом разработанной и реализованной программы должны стать готовность их к планированию деятельности с учётом своих интересов, появление собственных продуктов деятельности, владение технологиями описания и представления педагогической практики. А также мотивировать молодых педагогов на участие в конкурсах мастерства и успешное прохождение процедуры аттестации на первую квалификационную категорию.

Опытом на примере собственной разработанной индивидуальной программы поделилась руководитель муниципальной проектной лаборатории Я.П. Алексеенко, педагог ДЮЦ.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20