Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

08.10.2021 12:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гордится своими выпускниками

Виктор Дмитриевич иногда проводит занятия в музее техникума

К своей основной профессии – учителя истории, выбранной однажды, Виктор Дмитриевич Михайлов возвращался несколько раз. Успел он потрудиться в разных сферах – партийной, журналистской, но всегда думал, что его призвание – преподавать подрастающему поколению историческую науку.

В 1976 году он окончил исторический факультет педагогического института и по распределению попал в с. Южное, где как раз строилась новая школа. А как такового здания ещё не было (только фундамент), его направили учить детишек в Юбилейную школу. Он также являлся секретарём учительской комсомольской организации.

Спустя три года его избрали вторым секретарём райкома комсомола, затем инструктором орготдела райкома, поэтому педагогику пришлось оставить. На протяжении четырёх лет он занимался партийными делами.

В 1983 году его пригласили в СПТУ-53 заместителем директора по воспитательной работе, пригодилась и профессия историка – преподавал обществознание. В то время вводили всеобщее среднее образование, за этим процессом строго следили. Виктор Дмитриевич решал вопросы профориентации, составил второе расписание (внеурочная деятельность), которого не было раньше.

Он до сих пор вспоминает, как его с теплотой приняли в коллективе. Опытные коллеги – Л.В. Попенко, В.Г. Высочкина, Т.Г. Чупалова, Л.В. и Г.А. Терещенко – помогали молодым.

В 80-х годах училище за пятилетку заканчивало до 1700 человек, два раза оно занимало первые места в областных соцсоревнованиях и получало Красные знамёна (одно из них хранится в музее техникума).

В.Д. Михайлов гордится своими выпускниками, как например, С. Уздемировым, который в 2011 году вошёл в десятку лучших на Всероссийской олимпиаде пахарей. Раз в три года его ребята стабильно получают грант главы Павлоградского района.

За время работы Виктора Дмитриевича, как преподавателя училища, а потом техникума состоялось 11 выпусков. Даже в нынешнем коллективе сегодня трудятся его бывшие ученики – это Л.И. и В.Г. Богомоловы, Н.А. Берковская, Е.П. Лавкова, Т.Н. Сагнаев. А со своим выпускником Сергеем Чудаковым, который является мастером, нынче набрал уже третью группу.

Награждён В.Д. Михайлов Почётной грамотой министерства образования РФ, имеет звание «Ветеран труда РФ». Помимо основной профессии, занимается он общественной работой – является председателем участковой избирательной комиссии, профсоюзного комитета и ветеранской организации техникума.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23