Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

06.10.2021 15:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продажа выкроек одежды и разведение кур — омичи рассказали о результатах заключения соцконтрактов

Жители региона стали активно пользоваться такой мерой господдержки, как заключение социальных контрактов. Они получают от государства до четверти миллиона на реализацию своих идей.

В среду, 6 октября, в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная реализации на территории Омского региона такой меры господдержки безработного населения, как соцконтракт. Начальник отдела нестационарных форм социального обслуживания министерства труда и социального развития области Татьяна Негрова отметила, что социальные контракты — не новая тема и реализуется в регионе очень давно. Однако в этом году по поручению президента Владимира Путина она получила развитие в связи с существенным вливанием федеральных средств.

«В прошлом году в Омской области было заключено порядка 300 соцконтрактов на общую сумму 12 млн рублей. В этом году у нас план более 5 тыс. соцконтрактов, на эти цели предусмотрено 440 млн рублей — цифры существенные. В пределах таких объемов планируется заключать соцконтракты в 2022, 2023 годах», — сказала Татьяна Негрова.

В рамках контракта безработные омичи могут рассчитывать на финансовую помощь от государства в размере 44 тыс. рублей на поиск работы и обучение, а также на выплату до 250 тыс. рублей на развитие собственного дела. Главное — выполнить условия соглашения, то есть трудоустроиться или открыть собственное дело. На сегодня в регионе уже заключено 4,5 тыс. таких социальных контрактов на общую сумму более 320 млн рублей. Участниками программы стали семьи с низким доходом.

«Основной посыл — не просто дать деньги людям, а предоставить возможность совершить какие-то действия, чтобы выйти из кризисной ситуации, побороться с безденежьем и реализовать свои нужды», — отметила представитель минтруда.

Социальные контракты можно заключить по трем направлениям. Одно из них — развитие личного дела. На эти цели омичи могут получить до 250 тыс. рублей. Уже порядка 500 человек в регионе с помощью этой меры соцподдержки начали воплощать свои идеи в жизнь. Для этого они зарегистрировались как самозанятые или индивидуальные предприниматели. С составлением бизнес-плана претендентам также могут помочь специалисты. Такие услуги получили уже более 800 человек.

«На сегодня в рамках социального контракта реализуются проекты по созданию мини-пекарен, предоставлению косметических, парикмахерских услуг, осуществляются грузовые и транспортные перевозки», — сообщила Татьяна Негрова.

Второе направление — соцконтракт по поиску работы. Предельная сумма, которую может получить заявитель, — 44 тыс. рублей. Помощь оказывается не только деньгами — получатель, если необходимо, проходит переобучение, повышает квалификацию, чтобы найти себя на рынке труда.

Не менее интересное и третье направление — развитие личного подворного хозяйства. Здесь сумма поддержки достигает 100 тыс. рублей. Деньги могут быть потрачены на приобретение животных, сельскохозяйственной продукции, кормов.

Наталья Павельева по образованию конструктор швейных изделий, и, оставшись без работы, она решила открыть свое дело по созданию электронных выкроек. Омичка прошла «Школу социального контракта», где ей помогли с бизнес-планом и ответили на множество возникших вопросов. От государства она получила 230 тыс. рублей. Деньги были потрачены на необходимое швейное оборудование, компьютер и технику для видеосъемок.

«Многие бизнесмены уходят в онлайн, и сейчас очень популярны швейные блоги. Шьют на сегодня многие, однако построение выкроек — процесс не всем доступный. Поэтому мне пришла в голову идея, что можно попробовать строить выкройки на продажу», — рассказала омичка.

Наталья Павельева запустила свое дело через страничку в «Инстаграме». После прохождения обучающих курсов по продвижению бизнеса в интернете она планирует начать реализовывать выкройки и через другие соцсети.

«Я заключила контракт с маркетплейсом, где продаются продукты для швейных блогеров. Они прислали отчет, что за сентябрь было продано 50 моих выкроек», — с гордостью рассказала о первых успехах Наталья Павельева.

Есть планы у омичи и по расширению бизнеса. В дальнейшем женщина хочет начать создавать выкройки для одежды животным, что также в настоящее время весьма популярно.

Махабат Муканова тоже в этом году улучшила условия жизни с помощью соцконтракта. В многодетной семье имелись финансовые трудности, много денег уходило на еду, и Махабат, посовещавшись с мужем, пришла к выводу, что готова заключить соцконтракт на развитие личного подсобного хозяйства. На разведение кур семье Мукановых выдали 100 тыс. рублей, они приобрели у московского производителя инкубатор и все необходимое для начала работы.

«Оформлением я занималась очень недолго. Понадобились стандартные справки, которые необходимы при оформлении пособий: доходы за три месяца, документы о составе семьи. В апреле мы получили одобрение, заказали инкубатор, приобрели инкубационное яйцо и 1 мая уже заложили. Через 21 день вылупились цыплята, которых мы вырастили. Всего у нас прошло две инкубации. Осталось уже 24 курицы», — рассказа Махабат Муканова.

Семья выращивала бройлеров. Птица пошла на еду и частично была продана. Теперь Мукановы хотят заняться разведением куриц-несушек, чтобы и куриное яйцо тоже не приходилось покупать в магазине.

«Нам очень нравится, мы вкусно кушаем. Излишки продаем, и наша продукция пользуется успехом. У нас просто нет столько, сколько могли бы продать. Знакомые и родственники даже манипулируют: “Ты же нам обещала”, “У меня болит желудок и необходимо такое куриное мясо”… Сейчас мы экономим на приобретении продуктов и имеем возможность получить небольшую прибыль», — отметила получательница меры соцподдержки.

Следует добавить, деньги по соцконтракту целевые и потратить их на иные нужды получатель не может. Эти условия прописываются в договоре. Ежемесячно он должен предоставлять отчет о тратах и, если выяснится, что финансами человек распрорядился по своему усмотрению, то возникает вопрос о возврате их в бюджет. Пока же, как заметила специалист областного минтруда Татьяна Негрова, в регионе нет таких, кто после заключения договора потратил деньги на другие нужды.

В центрах занятости на сегодня более 40 тыс. вакансий, и порядка 13 тыс. человек состоят на учете как безработные. Эти люди могут заключить соцконтракт с государством. Для этого необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства. Адреса таких центров указаны на официальном сайте министерства труда и социального развития Омской области.

ИА "ОмскРегион"

Автор Мария Гавриленко Фото Сергей Мельников

http://omskregion.info/news/99498-prodaja_vkroek_odejd_i_razvedenie_kur__omichi_rass/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4