Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

29.10.2021 10:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто верой и правдой служит закону

Наталья Викторовна Олейник

1 ноября сотрудники службы судебных приставов, обеспечивающей защиту прав и законных интересов граждан, отметят профессиональный праздник. В преддверии торжества мы побеседовали с Натальей Викторовной Олейник, возглавляющей Павлоградское районное отделение судебных приставов.

– Наталья Викторовна, сколько человек трудится под Вашим руководством?

– Коллектив у нас небольшой, но при этом каждый находится, что называется, на своем месте. В отделе, кроме меня, работают ещё восемь человек: судебный пристав-исполнитель, пять судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, специалист-эксперт по ведению депозитного счёта и специалист первого разряда.

– Какие задачи стоят перед коллективом в процессе работы?

– Вся деятельность УФССП России по Омской области – и наш отдел здесь не исключение – направлена на реализацию двух ключевых направлений: это обеспечение установленного порядка деятельности судов, защита интересов и восстановление нарушенных прав взыскателей путём исполнения судебных решений и актов иных органов. С поставленными задачами коллектив справляется, но с каждым годом нагрузка на каждого специалиста увеличивается, как и растёт число поступающих на исполнение исполнительных документов.

– Со взысканиями какого характера приходится сталкиваться чаще всего?

– Большую часть, практически 41 % от общего объёма работы, в Павлоградском районе составляют исполнительные производства о взыскании кредиторской задолженности. Кроме этого, на исполнение регулярно поступают документы о взыскании алиментов, задолженности за жилищно-коммунальные услуги, нередко по административным штрафам. Всего с начала года на исполнении Павлоградского районного отделения судебных приставов находилось 10411 исполнительных производств по различным категориям взыскания.

– Какими рычагами воздействия на должников владеют на законодательном уровне судебные приставы?

– Судебные приставы применяют комплекс мер, направленных на взыскание задолженности: это и ряд ограничительных мер; и направление работодателям документов для удержания части денежных средств из заработной платы в счёт погашения задолженности, если должник официально трудоустроен; это и организация рейдовых мероприятий по адресам неплательщиков; и практика применения административного и уголовного законодательства с привлечением должников к ответственности.

Одним из эффективных способов воздействия на должников является обращение взыскания на имущество неплательщика, например, на транспортное средство. Практика не раз показывала, что, не желая лишаться автомобиля, граждане спешно погашали имеющийся долг. Если же нет, то имущество реализовывалось на торгах, денежные средства от которых направлялись на погашение долга. Всего с начала 2021 года павлоградскими судебными приставами произведено 40 арестов имущества должников, проживающих в районе.

– Хотелось бы узнать, каких результатов в этом году удалось достичь за счёт применения всех этих инструментов, вверенных судебным приставам для работы с неплательщиками?

– С начала текущего года судебными приставами Павлоградского района окончено 4954 исполнительных производства, что на 3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Взыскано 24196 тыс. рублей кредиторской задолженности, 5942 тыс. рублей – налоговой задолженности, 3040 тыс. рублей – задолженности по алиментам, 1409 тыс. рублей – по коммунальным услугам. Вместе с тем работа продолжается, и мы надеемся, что к концу года сможем добиться значительного прироста к уже имеющемуся результату.

– Наталья Викторовна, что бы вы пожелали в преддверии профессионального праздника коллегам, находящимся на службе закону?

– Всегда хочется, чтобы работа приносила удовлетворение и, быть может, даже возможность гордиться собой, чтобы оказываемая людям помощь служила стимулом в дальнейшей деятельности. К этому стоит стремиться, и этого я всем искренне желаю. А также, что немаловажно, здоровья, благополучия, сил и терпения в нашем нелегком и ответственном труде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50