Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

22.10.2021 12:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кормов хватит до весны

На территории Павлоградского района действуют пять крупных животноводческих хозяйства – АО «Нива», «Богодуховское», «Степное», ЗАО «Яснополянское», «Колос», поголовье крупного рогатого скота которых расположено в 19 населённых пунктах.

Впереди зима – один из наиболее сложных периодов года не только для человека, но и для животных. Благоприятное течение зимнего стойлового периода в плане содержания животных во многом зависит от обеспеченности кормами и подготовки животноводческих помещений.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия нынешнего лета, сельскохозяйственными товаропроизводителями района заготовлено 5057 тонн сена, 45244 тонн сенажа, 33251 тонн силоса, что составило 24,3 центнера кормовых единиц на условную голову. С учётом концентрированных кормов этот показатель составляет 40 ц. корм. ед. на усл. голову. Имеющегося запаса вполне хватит до конца зимнего стойлового периода.

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях района составляет 13208 голов, из которых 5323 – это дойные коровы.

Для их содержания в хозяйствах района имеется 110 животноводческих помещений, из которых 49 – коровники, 35 – помещения для молодняка, 11 – родильные отделения и др.

Животноводческие хозяйства района полностью провели все необходимые текущие ремонтно-строительные работы. Особое внимание уделялось состоянию крыш, несущих конструкций, полов, ворот, утеплению окон, готовности оборудования, энергообеспечению, водоснабжению и навозоудалению. Во всех помещениях своевременно проведена двукратная дезинфекция и дератизация, а также их побелка.

А. Семёнов, главный зоотехник районного управления сельского хозяйства

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9