Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.10.2021 10:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С активной жизненной позицией

Зоя Ивановна Хруль много лет работала в Новоуральской школе учителем истории

Как известно, возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. Когда ты видишь активных, счастливых людей, достигнувших определённого возраста, то понимаешь, как им повезло.

Первого октября отмечается международный день мудрости, добра и уважения, а пятого – День учителя. В нашем районе есть такие жители которых можно поздравить сразу с двумя праздниками, среди них Зоя Ивановна Хруль – бывший учитель истории Новоуральской школы.

Родилась Зоя Ивановна в Большереченском районе, в деревне Черново, в дружной большой семье. С малых лет Зоя знала, что такое быть педагогом, так как её мама работала учителем начальных классов. Поэтому выбор профессии девушки был очевиден, с детства она мечтала стать учителем. После окончания школы Зоя поступила в Омский педагогический институт, выбрав профессию учителя истории. Успешно его окончив, в 1966 году по распределению Зоя Ивановна приехала в Павлоградский район, село Новоуральское. В то время в школу требовался учитель истории. Проработала З.И. Хруль здесь более четырех десятков лет до ухода на заслуженный отдых в 2010 году.

Молодому педагогу вверили классное руководство. На протяжении всей педагогической деятельности Зоя Ивановна пробовала себя в роли организатора внеклассной работы, заведующей учебной частью, но своему предмету оставалась верной все 44 года.

С детьми выстраивала хорошие отношения, присутствовало взаимопонимание и уважение. Как говорит Зоя Ивановна, она была строгим, но справедливым учителем, её предмет любили и многие выбирали историю для сдачи экзамена. До сих пор выпускники звонят, приезжают в гости, поздравляют с праздниками своего учителя. В школе на мероприятиях всегда рады видеть З.И. Хруль.

– На работу я всегда шла с прекрасным настроением, желание стать учителем исполнилось, за все годы работы я ни разу ни пожалела о выборе профессии. Всё то, что во мне есть хорошее, я получила от своих родителей, от семьи, – делится Зоя Ивановна.

За годы работы педагогом имеется в её порфолио много наград: Министерская грамота РСФСР, медаль «Ветеран труда», она учитель высшей категории.

Уже несколько лет Зоя Ивановна находится на заслуженном отдыхе, но активисткой быть не перестала: посещает концерты и мероприятия в Доме культуры, на досуге любит почитать любимую книгу, даже имеет звания: «Лучший читатель библиотеки» и «Лучший зритель». Цветоводство – это ещё одно увлечение женщины. Её усадьба всегда ухожена и благоухает разными цветами, поэтому отмечена администрацией поселения как «Лучший двор».

З.И. Хруль вырастила и воспитала троих детей, имеет пятерых внуков и двух правнуков. В её доме на праздничных посиделках всегда шумно, весело и многолюдно, за столом собирается большая семья.

– Это ли не счастье? Я считаю, что всё сложилось в моей жизни удачно, несмотря на сложности, которые преподносила судьба, – подитожила разговор Зоя Ивановна.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17