Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.10.2021 10:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любимый цветник холит и лелеет

Большая радость для Любови Григорьевны Музыка, что её любимые розы выдержали первые сентябрьские морозы

Даже в конце сентября непогода не убила некоторые стойкие цветы в саду Л.Г. Музыка, и даже нежные розы твёрдо держали свои горделивые бутоны. Они высажены у неё в затишке, укромном уголке, как раз напротив кухонного окна, и радуют хозяйку своим цветением всё лето.

Людмила Григорьевна Музыка в сентябре отметила семидесятилетний юбилей. Считает себя эта стойко выносящая все невзгоды женщина человеком не публичным, хотя несколько десятилетий проработала в школе ежедневно на виду зорких детских глаз, отличаясь ей одной присущим стилем. Поэтому юбилей решила отпраздновать скромно, в кругу самых близких людей, отказавшись от предложений сына и дочери отметить это событие в кафе.

За праздничным столом, в итоге, собралось двадцать человек. Это не считая тех, кто не смог по состоянию здоровья прибыть лично, чтобы поздравить юбиляра.

Людмила Григорьевна – коренная жительница района, детские годы её прошли в селе Новоуральское. А сразу после окончания средней школы ей предложили поработать учителем в Уманской школе (в те годы ощущалась большая нехватка педагогических кадров). Но, если честно, признаётся учитель с большим стажем, она, с детства увлечённая чтением, хотела стать библиотекарем. Не сложилось, а вот учитель русского языка и литературы получился хороший.

Так начинался её путь в педагогике, на котором, считает она, ей очень везло с увлечёнными людьми, помогавшими с поступлением в институт, постижением профессиональных секретов. Она с большим уважением вспоминает их поимённо и благодарна своим коллегам.

На эти же счастливые, но непростые по напряжённости годы выпали и замужество, и учёба на заочном отделении пединститута.

С бравым моряком, вернувшимся после службы в отчий дом – Павлом Музыкой, любовь приключилась сразу и, как думали молодожёны, на всю жизнь.

Увы, когда взрослели, радовали родителей своим успехами сын Алексей и дочурка Алёнка, а семья прочно освоилась в Хорошках на постоянное место жительство, постучалось в дверь их тёплого уютного дома большое горе. Глава семейства, передовой комбайнёр, награждённый орденом Трудовой славы, П.Г. Музыка вернулся после работы домой, провёл вечер с домочадцами, а утром… не проснулся.

Дети, работа, а затем четверо внуков, а сегодня и правнук Влад, не давали женщине погрузиться с головой в горе и отчаянье, принося утешение и радость.

Она и учительскую работу свою оставила не сразу, даже уйдя на заслуженный отдых. А когда появилось много свободного времени, свой любимый цветник стала холить и лелеять с удвоенной силой.

Кстати, одиннадцать корней роз, зная мамино увлечение цветоводством, ей привёз сын. Семь из них уже несколько лет благополучно переносят холодные сибирские зимы, укрытые заботливой рукой хозяйки по её собственной системе утепления. Почти все они разного окраса и полноты бутонов, и розарий этот радует глаза не только домочадцам, но и прохожим, соседям, так как не спрятан за высоченным забором.

Овощевод Любовь Григорьевна также отменный, барыня-капуста у неё в огороде знатная нынче уродилась, да и остальной огородной мелочью обеспечивает себя на всю долгую зиму. Экспериментировать с новыми культурами не боится, вот лук порей дал богатый урожай, а «великанский» сорт укропа, хотя и занимает маленькую полосочку земли, позволяет наморозить его с избытком, да и до снега радует глаз своей живой зеленью, оставаясь нужной добавкой любого блюда.

Дружат с хозяйкой дома и комнатные растения, добавляя уюта и свежих красок. Коротает пенсионные годы с ней вместе брат, навещают дети и внуки, всем находится уголок в сердце и доме Любови Григорьевны. А старость пусть ещё долго не заглядывает к ней!

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23