Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

25.09.2020 12:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Птичий грипп в районе

В мире существует огромное количество видов птиц, как диких, так и домашних. Мигрирующие виды птиц, преодолевая границы между странами, представляют собой определенную опасность в распространении различных инфекционных болезней, в том числе гриппа. Через территорию юга Западной Сибири, богатой реками и озерами, проходят миграционные пути, которые связывают этот регион с различными странами мира, стационарно неблагополучными по гриппу птиц.

В Омской области выявлен грипп птиц в 15 муниципальных районах, в том числе и в Павлоградском. Грипп подтвержден в трёх личных подсобных хозяйствах села Богодуховка. Птица в этих личных подсобных хозяйствах отчуждена и утилизирована путем сжигания.

В пределах десятикилометровой зоны от села Богодуховка проведена вакцинация домашней птицы. Сюда попали сёла Юрьевка и Богодуховка, деревни Явлено-Покровка, Дувановка, Назаровка.

Анализ выявленных случаев гриппа птиц показывает, что домашняя птица заражается от дикой водоплавающей птицы. Либо она выпасалась, либо содержалась возле водоемов или вирус занесли охотники с добытой птицей. Поэтому всем владельцам необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания и контроля птиц.

Всё поголовье домашней птицы перевести на безвыгульное содержание (птицу держать взаперти под присмотром, в условиях, исключающих контактирование домашней птицы с дикой). Не допускать посторонних лиц в места содержания птицы. Запрещается транспортировка и перемещение птицы, приобретение новой птицы в период действия карантина.

Для осуществления ухода за домашней птицей необходимо иметь специально отведенную для данной цели одежду и обувь, при этом категорически запрещается покидать пределы домашнего хозяйства в этой одежде и обуви. Проводить систематическую чистку с последующей дезинфекцией помещений, где содержится домашняя птица.

Использовать для кормления птиц только безопасные (не зараженные вирусом гриппа и другими инфекциями) корма. Не закупать корма без гарантии и безопасности. Корма для птиц хранить в местах, недоступных для синантропных и перелетных птиц (воробьев, галок, голубей др). Перед скармливанием корма следует подвергать термической обработке (проваривать, запаривать).

По требованию представителей ветеринарной службы предоставлять домашнюю птицу для осмотра и вакцинации.

Соблюдать правила личной безопасности и гигиены: не контактировать с птицей без особой необходимости, после контакта с птицей вымыть руки с мылом и принять душ, воздержаться от принятия в пищу мяса птицы и яиц, при обнаружении мертвой птицы категорически запрещено приближаться к ней, самостоятельно захоранивать и перемещать трупы, после нахождения на территории, которая может быть заражена (фермы, рынки, задние дворы, на которых содержится птица), необходимо тщательно вымыть одежду и обувь с применением дезинфектанта (например, водного раствора хлора), вымыть руки с мылом, принять душ, систематически измерять температуру своего тела. При повышении температуры тела (выше 37,5 градусов) и плохом самочувствии незамедлительно обращаться к врачу.

Обо всех фактах заболевания или гибели птицы следует незамедлительно сообщать в ветеринарную службу Павлоградкого района по тел: 3-15-57 и в администрации сельских поселений.

Б. Караманов, начальник БУ «ОСББЖ по Павлоградскому району»

Цифра «ВЗ»

Всего в Павлоградском районе вакцинировано от птичьего гриппа 10958 голов птицы, из них:

4975 – в с. Богодуховка,

2111 – в с. Юрьевка,

558 – в д. Белоусовка,

293 – в д. Дувановка,

1945 – в д. Явлено-Покровка,

1076 – в д. Назаровка

В с. Богодуховка отчуждено:

27 гусей (114 кг),

18 уток (54 кг),

29 куриц (21 кг)

Во всех сельских поселениях специалисты ветстанции совместно с администрациями провели сходы граждан, на которых разъяснили жителям о мерах по недопущению распространения инфекции и раздали памятки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9