Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

25.09.2020 12:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образование с Навигатором

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральных приоритетных проектах «Доступное дополнительное образование для детей», «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В России внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В целях введения новой системы, её правовое закрепление будет осуществляться как на региональном, так и на муниципальном уровнях. В сентябре 2020 года в Омской области, а также в Павлоградском районе начала работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. В свою очередь, кружки чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.

Система дополнительного образования неплохо работала и до введения сертификатов, но проект позволяет создать единую базу данных обо всех программах, которые реализуются в регионе, независимо от ведомства (образование, спорт, культура, молодежная политика или частные организации). Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.

Сертификаты, да и вообще персонифицированное финансирование – это еще и повышение прозрачности дополнительного образования – теперь органы управления образованием видят все данные в онлайн-режиме и могут принимать управленческие решения максимально быстро – где есть дефициты мест в популярных кружках, а какие нужно перепрофилировать.

Для реализации системы персонифицированного финансирования создан региональный интернет-портал «Навигатор дополнительного образования Омской области» (далее – Навигатор), который представляет собой информационное пространство практик дополнительного образования региона, позволяющий выявлять и тиражировать лучшие из них, осуществлять запись на дополнительные общеобразовательные программы.

Используя техническое электронное устройство (компьютер, смартфон), родители могут войти в Навигатор через поисковую систему или, пройдя по ссылке: https://р55.навигатор.дети. На данный момент в Павлоградском районе идет активная информационная кампания, в частности для родителей. В первую очередь родители регистрируются в Навигаторе дополнительного образования Омской области, для получения сертификата учёта и записи на дополнительную общеобразовательную программу. Сейчас в Навигаторе зарегистрировано более 2500 детей.

Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счёт средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счёте, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования в личном кабинете пользователей. Получить его может любой ребёнок в возрасте от 5 до 18 лет. Сначала это сертификат учёта – с ним ребенок записывается на любые программы, как и раньше. Если же родитель написал заявление и на сертификат зачислены средства (номинал сертификата), то появляется дополнительная возможность посещать те кружки, которые переведены на механизм персонифицированного финансирования. Сейчас уже выдано более 2000 сертификатов.

Зачислять на программы будут всех детей и им сразу же выдадут сертификат учета. А вот применить сертификат финансирования, с денежными средствами, можно будет только на те программы, которые в учебном году открыты в рамках персонифицированного финансирования, их в этом году не так много. На остальные программы можно будет зачислиться всем желающим. Ребенок сможет заниматься в нескольких кружках, как и раньше. Для тех же, кто получил сертификат и его не использует, в 2020 году будет введен механизм аннулирования сертификата в случае отсутствия записей на кружки в течение определенного времени, например, шесть месяцев. Это дополнительно будет мотивировать родителей не разбрасываться государственными средствами, и позволит максимум детей обеспечить бесплатным дополнительным образованием.

Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей Павлоградского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41