Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

24.09.2020 09:45 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приобщение подрастающего поколения к истокам духовности

Отец Спиридон, священнослужитель соборного храма в честь Преображения Господня, специалист православного центра М.Л. Дегтярёва, С.С. Сарсенова, педагог-филолог гимназии

Специалисты библиотеки в онлайн формате продолжают реализацию просветительского проекта «Духовные истоки в литературе» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2020».

С 9 по 22 сентября на страничках социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» Центральной районной и Детской библиотеками были размещены выступления участников онлайн «круглого стола».

Посетители сайта библиотек ознакомились с выступлением «Сретенские встречи, Рождественские чтения – как средство приобщения к духовной поэзии» священнослужителя Соборного храма в честь Преображения Господня отца Спиридона, которые являются замечательным полем для духовных исканий и творческих дерзаний участников этих встреч.

Заведующая отделом библиотечного обслуживания Центральной районной библиотеки Т.А. Широкорад подготовила красочную презентацию об опыте работы над уже реализованным проектом «Школа семейных ценностей». Он был направлена на укрепление института семьи, пропаганду традиционных семейных ценностей, возрождение и сохранение православных традиций.

Проектная деятельность — как форма духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения помогает не только привлечь новых читателей в библиотеку, но и расширить рамки восприятия нашей культуры у подростков и молодёжи, формирование устойчивого интереса к семейным ценностям и православным традициям, содействует сплочению семьи.

Библиотекарь старшего абонемента Павлоградской детской библиотеки Н.Н. Егорова рассказала о таких инновационных формах и методах библиотечной деятельности в формировании духовной культуры, как современный способ продвижения книг – буктрейлеры. Представляя читателю книги и пропагандируя книгочтение в мировом культурном сообществе, буктрейлеры превратились в отдельный самобытный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и Интернет. Цель таких роликов — пропаганда чтения (рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя), привлечение внимание к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. В ролике продолжительностью не более 3 минут информация о книге подается так, что сразу хочется взять ее и почитать. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой.

О приобщение подрастающего поколения к истокам традиционной духовности своё видеообращение к читателям записала специалист Православного центра духовно-нравственных и культурно-исторических традиций г. Омска ДК «Светоч» М.Л. Дегтярёва.

Педагог-филолог Павлоградской гимназии им. В.М. Тытаря С.С. Сарсенова высказала свое мнение о художественной литературе, как о средстве духовно-нравственного воспитания детей и юношества. В своём выступлении она акцентировала внимание на классических русских произведениях великих авторов с богатым внутренним миром.

«Через книгу к духовности» — практика работы Хорошковской сельской библиотеки-филиала – под таким названием библиотекарь Н.В. Кербель подготовила презентацию для участников «круглого стола». Здесь наглядно представлена работа библиотеки по духовно-нравственному направлению: книжные выставки-просмотры, мастер-классы, День славянской письменности и культуры, праздник русского языка, день Православной книги и многое другое. Всё это определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке.

Во всех выступлениях звучала мысль о том, что основы нравственного здоровья закладываются в семье, а нравственность неотделима от духовной составляющей воспитания.

Т. Широкорад, заведующая отделом обслуживания

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18