Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

11.09.2020 12:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилей отмечаем вместе

Я. Алексеенко — педагог дополнительного образования детско-юношеского центра

К большому сожалению, масштабный праздник, посвящённый 90-летию районной газеты, с приглашением на него наших верных подписчиков и селькоров, юных корреспондентов, всех друзей районной газеты из-за сложной санитарно-эпидемиологической обстановки по коронавирусу в августе организовать не удалось. И, всё-таки, коллектив редакции считает, что он состоялся пусть и в непривычном, нетрадиционном режиме.

Во-первых, выяснилось, сколько у нас интересных, имеющий солидный «стаж» дружбы со «Звёздочкой», верных подписчиков! Они не просто читают свежий номер от корки до корки, но и сами или их близкие не раз становились героями публикаций. А если сплюсовать все вместе годы, что им почтальон приносит районку, цифра получится со многими нулями!

Во-вторых и не в последних, руку на пульсе жизни населённых пунктов района небольшой коллектив редакции держал постоянно не в последнюю очередь при помощи вестей с места от наших сельских корреспондентов. О развитии селькоровского движения подробно рассказала в праздничном номере Н.Н. Лёзина, наш ветеран, редактор районной газеты с 1985 по 2010 годы, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов СССР и России.

И сегодня мы рады селькоровским материалам В.Д. Тульской, А.И. Супиниченко, Н.К. Будалова, В.П. Задорожней, А.С. Бохан, Н.И. Дорошенко, сочинившей к тому же стихи о газете, М.Ю. Павлова, специалистов по работе с молодёжью Е.Д. Рауш, А.К. Рахимжановой, Т.А. Кибис и других. Нельзя не назвать специалистов Детско-юношеского центра, районной библиотеки, техникума, Детской школы искусств, в своих заметках рассказывающих о юных талантах и читателях, победителях конкурсов, о других значимых событиях. А главная медсестра ЦРБ Т.В. Паршина всегда делится информацией о юбилярах системы здравоохранения, об организации сестринского дела.

Эстафету в селькоровском движении у них перенимают юнкоры Богодуховской и Явленопокровской школ. Ангелина Ерёменко также носила звание юнкора, а сегодня она студентка, будущий журналист, но продолжающая сотрудничать с районной газетой.

Порадовали нас фантазией и выдумкой и участники объявленного к юбилею газеты фотоконкурса «В объективе «Ваша Звезда», по условиям которого предлагалось сфотографироваться с районкой или смастерить из неё поделки. Если самый маленький «почитатель» «Звезды» – житель д. Пашенная Роща Альмир Сарсембаев, фото которого прислала его мама Мадина, пока только любит пошуршать газетой, то старшеклассница Богодуховской школы Юлия Малий «испекла» большой газетный «торт». Нарядное «звёздное» платье с оборками и шляпка получились у воспитанников и педагогов детско-юношеского центра. Своим сыновьям Матвею, Ване и Славе М. Миллер смастерила элегантные галстуки-бабочки и пилотки, материалом для которых также послужили газетные страницы.

А.И. Супиниченко делился с читателями фотографиями 70-90 годов, которые хранятся в его домашнем архиве, а Н.И. Дорошенко составила поэтический портрет газеты.

Всем участникам фотоконкурса мы выражаем благодарность и предлагаем прийти в удобное время в редакцию за заслуженными призами.

А наш юбилейный год, мы надеемся, ещё принесёт немало приятных сюрпризов и встреч.

Надежда Попова

Первые обладатели подарка

Первым обладателем диплома и подарка за участие в фотоконкурсе «В объективе «Ваша Звезда» стал коллектив детско-юношеского центра.

Они представили на конкурс платье, сшитое из газет. В 2017 году проходил фестиваль «Красота спасёт мир», педагоги центра со своими воспитанниками приняли участие в номинации «Бумажная фантазия». Выбрана эта номинация была не случайно – ребята с педагогом дополнительного образования Я.П. Алексеенко отрабатывали навыки шитья на бумаге.

Первым делом нарисовали эскиз будущего платья по желанию модели В. Зайцевой, затем собрали всем коллективом нужное количество газет и приступили к созданию наряда в технике «гармошка».

В «шитье» платья принимали участие и воспитанники ДЮЦ, и педагоги. Смастерить бумажный цветок помогла Л.Н. Тюзкина, идею со шляпкой подала С.В. Оковитая. Общими силами получилось воплотить в жизнь творческую идею – создание газетного наряда.

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22