Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

11.09.2020 13:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обновление школы искусств

Для ремонта фасада установили строительные леса

Представитель подрядной организации А.И. Лапшин

Е.Н. Гончаренко и Н.И. Горгуленко проверяют ход работ. На новом крыльце аварийного выхода

Месяц назад начался капитальный ремонт здания детской школы искусств, что располагается по улице Ленина в райцентре.

Для того чтобы войти в подпрограмму «Поддержка органов местного самоуправления по осуществлению полномочий в сфере культуры» государственной программы «Развитие культуры и туризма», в рамках которой осуществляется ремонт, постарались многие. Как говорит председатель комитета по культуре Е.Н. Гончаренко, это была командная работа, благодаря своевременно подготовленной администрацией района документации, детской школе искусств удалось стать её участником.

В декабре 2019 года министерство культуры Омской области провело мониторинг по потребности в ремонте детских школ искусств. В короткие сроки – полтора месяца – нужно было подготовить проектно-сметную документацию. Глава района А.В. Сухоносов пошёл навстречу и выделил из бюджета на эти цели более 465 тысяч рублей.

На капитальный ремонт получили субсидию, которая складывается из федерального и регионального бюджетов с обязательной долей софинансирования из бюджета района. Последняя составила 15 % от общей суммы. В целом цена двухгодичного контракта на капремонт составила более 4 млн 661 тыс. рублей.

Работы по капитальному ремонту выполняет омский подрядчик ООО производственно-коммерческая фирма «Сибстройподряд».

На первом этапе, который стартовал 10 августа и продлится до 4 декабря нынешнего года, заменят окна, наружные и внутренние двери, сделают два крыльца – одно на главном входе, другое – на аварийном выходе. Также произведут ремонт фасада, его облицуют декоративной штукатуркой «Короед» в бело-оливковой цветовой гамме. Оборудуют санузел с учётом посещения его детьми с ограниченными возможностями здоровья. Установят пандус, произведут работы по заземлению и громоотведению, в фойе появится тамбур с помещением для поста охраны, здесь же заменят керамическую напольную плитку.

Уже на 50 процентов сделан санузел и произведены работы по заземлению, вставлена часть окон, нанесена черновая штукатурка на фасаде, заказаны все перегородки, оборудовано крыльцо на аварийном выходе.

Второй этап ремонтных работ начнётся в январе 2021 года и продлится до 30 апреля. В его рамках планируется замена электропроводки и потолков на навесные типа «Армстронг».

В июле этого года, перед началом ремонта, министр культуры Омской области Ю.В. Трофимов посетил ДШИ и оценил предполагаемый объём работ. Все этапы капремонта внимательно контролируются администрацией района, частые гости на объекте глава А.В. Сухоносов и его первый заместитель, исполняющий обязанности в период отсутствия главы, Д.И. Дизер.

Как отметила директор ДШИ Н.И. Горгуленко, ремонт идёт по графику, подрядчик работает качественно, без проволочек.

На время работ не остановился и учебный процесс школы искусств и детско-юношеского центра. Занятия для воспитанников ДШИ проходят на базе РИМДЦ и музея, а для тех, кто посещает кружки ДЮЦ, – в стенах гимназии.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145