Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

11.09.2020 13:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект по-павлоградски

Территорию у здания детской школы искусств украсит новая игровая площадка, монтаж которой уже ведётся

Реализацию мер в рамках нацпроекта по улучшению условий комфортного проживания жителей страны не только в городах, но и в посёлках, павлоградцы видят сегодня воочию.

Именно финансовая подпитка программы «Комфортная городская среда» позволила администрации Павлоградского городского поселения разработать дизайн-проект реконструкции части улицы Ленина, и с первыми погожими весенними днями приступить к его реализации. И работа, действительно, закипела, не прекращаясь в самые жаркие дни лета. Не останавливали её и дожди: снимали старое изрядно обветшалое, в выбоинах асфальтовое покрытие, завозили грунт, песок, плитку…

Можно с удовлетворением констатировать, что к середине сентября основной объём выполнен. Павлоградцы теперь по тротуарам, выложенными плиткой, могут пройти, что называется, сухой ногой в любую распутицу от магазина «Сибирячка» до автостанции. Появились парковки, удобные проезды, клумбы, площадки возле РИМДЦ и ДШИ также «оделись» в плитку. Возле районного Дома культуры добавилось освещение. А это 10 малых и 4 больших светильника, работающих на солнечных батареях и реагирующих на движение в зоне их освещения. И обещанные дизайн-проектом малые архитектурные формы займут своё место в общей приятной картине.

Появилась также рядом большая сварная конструкция для освещения наружной рекламы, билбордов, социальной рекламы. А около здания детской школы искусств на пустом пространстве органично вписалась детская игровая площадка с новенькой горкой, верандой, качелями, каруселькой. Стоимость её составила 394 тысячи рублей из средств, сэкономленных, однако, совсем не в ущерб качеству основной реконструкции.

И в парке Победы и на гимназической аллее не прекращались работы по озеленению высадке цветов и кустарников. Сейчас здесь завезено более 40 машин грунта для выравнивания поверхности лужаек между дорожками, продолжается озеленение.

Немного «выпала» из общей обновлённой картины площадка возле здания управления сельского хозяйства. Но по плану в следующем году и здесь появятся парковка и тротуарные дорожки.

И, хочется надеяться, что ещё один, не менее масштабный, проект найдёт воплощение на будущий год. Дизайн-проект капитальной реконструкции парка культуры и отдыха возле водоёма в когда-то очень красивой рощице в центре посёлка уже готов. Его границы – 7,5 га, стоимость – 94 млн рублей, говорят сами за себя! Летняя танцплощадка, дорожки, зоны игровых аттракционов, мостик, ротонды, скамейки и т.д. и т.п., множество малых архитектурных форм кардинально преобразят рощу, призваны будут вернуть этому участку славу любимого места отдыха павлоградцев, взрослых и детей.

Первые шаги в осуществлении этого уже сделаны – котлован расчищен, углублён. А весь вынутый грунт с первыми заморозками вывезут с его территории.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23