Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

28.08.2020 11:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путь длиною в 50 лет

Педагогический коллектив. Фото 1995 года

50 лет назад первого сентября состоялось открытие Юбилейной школы. За это время в образовательном учреждении сформировались свои устои и традиции. А сколько выпускников получили путёвку в жизнь и различных событий произошло за прошедшие полстолетия!

Корреспонденты редакции газеты «Ваша Звезда» пообщались с нынешним директором Н.А. Жильцовой и выяснили, как сегодня обстоят дела в Павлоградском лицее (бывшая Юбилейная школа).

Нина Алексеевна пришла на пост директора школы в 1996 году, а общий её педагогический стаж составляет 41 год. Н.А. Жильцова – преподаватель английского языка. В 2006 году она получила звание Заслуженного учителя, также имеет Почётные грамоты Российской Федерации, победитель Российско-американского конкурса учителей «Партнерство в образовании» – 2001 год, занесена на областную доску Почёта.

Сейчас в педагогическом коллективе трудятся 24 педагога, больше половины из них аттестованы на первую и высшую категории. Отличительной чертой современного коллектива является трудолюбие, дисциплина, ответственность. Это команда высокопрофессиональных учителей. В нынешнем коллективе 60 процентов составляют молодые педагоги, которые владеют современными технологиями, интернет платформами. И это стало отличным подспорьем в этом году, когда школы столкнулись с дистанционным обучением.

Среди учителей много победителей профессиональных конкурсов. В.В. Ситина и И.И. Горобец – дипломанты Международного марафона «Новый век – новые знания», Ж.Я. Спрогис – победитель Всероссийского профессионального педагогического конкурса «Педагогический горизонт-2020», К.А. Махенина получила диплом второй степени за участие в региональном конкурсе «Мультимедийные технологии для будущего», Н.С. Шерстюк – победитель регионального конкурса «Современный классный руководитель», В.В. Ситина – победитель районной ярмарки педагогических инноваций, Л.М. Московец – победитель конкурса «Лучшая ИППР». И это награды только за 2019-2020 годы, а сколько их за всё время существования школы!?

Более того, благодаря высокой квалификации педагогов, на ЕГЭ выпускники всегда получают достойные баллы по русскому языку, биологии, химии. В школе есть ученики-призёры на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников: С. Субботина (педагог И.Р. Пятак), К. Поникарь (педагог С.Д. Кацай). Не так часто в истории школы бывает, что дети попадают на федеральный этап Всероссийской олимпиады, Павлоградский лицей может смело гордиться своими учениками и педагогами.

Школа за все годы существования накопила достойное портфолио – это дипломы, грамоты, благодарственные письма. Становилась победителем областного конкурса «Образцовое учреждение года». По итогам работы с 2008 года лицей вносится в реестр «Всероссийской книги почёта» каждый год. Учителя приняли участие в экспериментальной платформе от Российской академии наук по профориентации школьников, в итоге прошли общественную аккредитацию и получили свидетельство от Российской академии образования. Помимо образовательных достижений, дважды получали свидетельство от Павлоградского городского поселения, как организация образцового содержания.

Нельзя не вспомнить учителей, которые уже не работают в школе. Это З.Г. Лопатина – первый директор Юбилейной школы, Э.А. Лоренц, Г.Н. Субботина, Н.А. Мирошник, В.П. Задорожняя, А.И. Яганов. Выпускники всегда с теплотой вспоминают уроки этих замечательных учителей.

Особой гордостью школы являются её выпускники. За годы своего существования образовательное учреждение дало путёвку в жизнь тысячам ученикам, среди которых есть руководители, врачи, учителя, военные, деятели культуры. В школе работали и работают выпускники разных лет: Ж.Я. Спрогис, О.А. Проскурня, Н.С. Шерстюк, Л.М. Московец, Л.М. Лобацевич, И.А. Москаленко, Е.В. Манамс, Е.А. Попова и другие. За 50 лет из стен школы выпустились 1826 выпускников, это те, кто окончил 11 классов. Каждый год выпускники Павлоградского лицея поступают в высшие и средние учебные заведения. Многие из них нашли свою дорогу в жизни, стали квалифицированными специалистами.

За 50 лет существования школы традиционными стали День знаний, рапорт дежурных, дежурство классов по школе, часы общения по утрам, день самоуправления. Педагогический коллектив убеждён, что их сила в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других. Вводятся и современные традиции, одна из них – «Битва хоров». В школьном музее, который открылся в 2014 году, можно увидеть фотографии с этого мероприятия. Музей посвящён истории школы, в нём хранятся экспонаты того времени, документы, фотографии выпускников. Каждый год педагоги проводят экскурсию для первоклассников, рассказывают им об истории учреждения.

Очень благодарны педагоги родителям, они всегда готовы прийти на помощь. Вместе ездят на экскурсии, ходят в походы, проводят праздники. Как заметила Н.А. Жильцова: «Живём как одна семья». На территории школы разбиты цветочные клумбы, которые дети создавали вместе с родителями. В этом году радовала всех «Альпийская горка», бархатцы высадили в форме цифры 50, в честь юбилея.

В 2008 году Юбилейную школу переименовали в Павлоградский лицей, сделали большой ремонт.

Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Павлоградский лицей соответствует этим критериям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству. Хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее.

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69