Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

28.08.2020 11:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По душе работа с детьми

Наталья Ивановна Горгуленко

Директор детской школы искусств Наталья Ивановна Горгуленко родилась в Алматинской области республики Казахстан, но корни её отсюда, из Павлоградского района: отец родом из д. Соляновка. Наталья Ивановна из семьи военных, поэтому вместе с родителями она «помоталась» по гарнизонам страны, в частности Дальнего востока.

А когда после ухода отца на заслуженный отдых, пришло время выбрать постоянное место жительства, семья однозначно выбрала малую родину отца, переехав в Павлоградку. Случилось это в 1995 году.

Наталья имела диплом об окончании педагогического училища. Правда, места в школе ей не нашлось, и она устроилась методистом в районный Дом культуры. Спустя время ей предложили руководить детским творческим коллективом «Калейдоскоп». С ансамблем она занималась на протяжении восьми лет.

В 2011 году директор детской школы искусств В.Г. Киряш предложил занять Наталье Ивановне должность преподавателя музыкально-теоретических дисциплин. А в конце этого же года она стала директором ДШИ, поступила в ОмГПУ на факультет культуры и искусства, который она окончила с отличием пять лет назад.

– Мне по душе работать с детьми. Приятно, когда в школе слышен детский смех, люблю звуки фортепиано, радуюсь успехам наших воспитанников. Я вела теорию музыки девять лет, поэтому не представляю, как искусство можно не любить, – признаётся Н.И. Горгуленко.

В школе искусств трудятся шесть педагогов – четверо на художественном отделении и двое – на музыкальном. В стенах этого учреждения обучается 100 воспитанников. До 15 сентября ряды учащихся пополнят еще 25 ребят.

Педагоги и воспитанники постоянно участвуют во многих конкурсах, разрабатывают социально-значимые проекты. Один такой проект – «Территория творчества» – успешно реализован в прошлом году. На выигранный грант ДШИ обзавелась ноутбуком. Нынче в планах завершить ещё один проект – «Память огненных лет», приуроченный к 75-летию Победы.

Выдержала школа искусств новую и не совсем привычную форму обучения в дистанционном формате. Безусловно, живого общения педагога с детьми нельзя заменить, но коллектив, дети, родители старались наладить тесную связь. В дистанционном режиме выпускники ДШИ сдали экзамены и получили свидетельства об окончании.

В данный момент по федеральной программе идёт капитальный ремонт здания школы искусств, поэтому временно художественные мастерские и кабинеты музыки переехали в РИМДЦ и краеведческий музей. Но, как говорит Наталья Ивановна, полноценным занятиям это никак не навредит и учебный год для учеников стартует вовремя.

Учебный год начнётся и для двоих детей Н.И. Горгуленко – студентки четвёртого курса филологического факультета ОмГУ Ольги и будущего студента колледжа, выпускника 9 класса гимназии, Андрея.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33