Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

10.07.2020 13:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Он жизнь ученью посвятил

Некоторые люди настолько сживаются со своей профессией, что организацию, в которой они трудятся, невольно ассоциируешь именно с их именем. К таким людям, по праву и без преувеличения, можно отнести директора Павлоградского техникума сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий, отдавшего профессии педагога 43 года, 22 из которых он руководил этим учебным заведением – Леонида Васильевича Терещенко. На этой неделе Леонид Васильевич принял решение уйти на заслуженный отдых.

Разговор о годах, проведённых в стенах техникума, Леонид Васильевич начал с того, что это учебное заведение на профессиональном уровне объединяло его все эти годы с супругой, Галиной Андреевной, которая преподавала здесь точные науки. Причём начала она это делать на четыре года раньше него.

– У нас с Галиной Андреевной совместный трудовой стаж в техникуме составил 90 лет, – шутит Леонид Васильевич. – Она в прошлом году тоже вышла на пенсию. Теперь и я принял такое решение. Что ни говори, а в октябре мне уже 69 лет стукнет. Пора уступать дорогу молодым.

?.?. ????????? ????? ?? ???????? ??????. ??? ????? ????? ??????? ????, ??????? ? ???????, ? ????? ????? ??????? ? ?????? ???????????????????? ????????. ????? ??? ????????? ???????? ? ??????? ??. ?????? ? ???????? ??????. ? 1975 ???? ?????????? ? ??????????? ? ???? ?????????? ??????? ?????????? ????-53. ????? ?????? ??????? ?????, ??????? ???????? ????????????????? ????????, ? ? 1979 ???? ???? ??????????? ?????????, ??????????? ? ?????????? ???????????? ???????????????? ?????, ?????? ?????. ? ?? ????? ? ??????? ???????????? ???????? ??????????. ?????????? ? ??? ???????????? ? ????????????, ?????? ?????????? ?????? ????????, ???????? ? ??????????? ???????? ? ??????? ???????. ????? ??????, ?? ?????????? ????????????? ???????, ?????? ??? ??????? ? ???? ?? ?????.

?????? ?????????? ??????????, ??? ? ?? ????? ????? ????????? 550 ???????. ???????????? ????????? ???????????-?????????, ????????, ??????? ????????? ?????? ?????, ????????? ???. ???????, ??????????????, ??????? ????????? ?????????????, ? ? 80-? ????? ???????? ???? ????????? ????????? ?????? ? ????.

Л.В. Терещенко родом из Тарского района. Там после школы окончил СПТУ, работал в колхозе, а затем пошёл учиться в Омский сельскохозяйственный техникум. После его окончания трудился в колхозе им. Ленина в Одесском районе. В 1975 году перебрался в Павлоградку и стал заведовать учебным хозяйством СПТУ-53. Позже прошёл хорошую школу, работая мастером производственного обучения, а в 1979 году стал преподавать агрономию, организацию и технологию производства механизированных работ, охрану труда. В то время в училище организовали обучение овощеводов. Преподавал у них овощеводство и плодоводство, основы химической защиты растений, хранение и переработку плодовых и овощных культур. Одним словом, до назначения руководителем училища, прошёл все ступени с низу до верху.

Леонид Васильевич вспоминает, что в то время здесь обучалось 550 человек. Практиковали профессии тракториста-машиниста, водителя, мастера машинного доения коров, лаборанта хим. анализа, плодоовощевода, мастера сельского строительства, а с 80-х годов прошлого века появились профессии повара и швеи.

Директорствовать Л.В. Терещенко начал с 1998 года, когда А.Ф. Никитенко, прежний руководитель училища, ушёл на пенсию. До этого с 1993 года Л.В. Терещенко был его заместителем по учебно-производственной деятельности.

– Только названий наш техникум менял сколько раз при мне, – вспоминает Леонид Васильевич. – СПТУ-53, ССПТУ-53, ПТУ-53, ПУ-53, а сейчас – БПОУ ПТС и ПТ (бюджетное профессионально-образовательное учреждение «Павлоградский техникум сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий»).

За годы работы Л.В. Терещенко стены техникума покинули, получив образование и профессию, более 10000 студентов.

В настоящее время здесь получают профессию 230 человек. Их обучением, воспитанием, обслуживанием производственной базы заняты 22 педагога, а общий состав работников техникума – 46 человек. Ребята получают здесь специальности механика, повара, кондитера, технолога пищевой промышленности, тракториста-машиниста. Активно сотрудничает техникум с центром занятости населения, обеспечивая профессиональную переподготовку людей, ищущих работу, в техникуме также можно обучиться водителям на категорию «В».

Профессиональный путь Л.В. Терещенко отмечен знаком «Отличник профтехобразования РФ», он удостоен медали им. «Манякина», а также награждён отраслевыми Почётными грамотами.

Множество раз училище под руководством Л.В. Терещенко занимало призовые места в различных профессиональных конкурсах, а также спортивных соревнованиях разных уровней. Но главным своим достижением считает, что сохранил возможность иногородним ребятам пользоваться общежитием и питанием в столовой.

Вместе с Галиной Андреевной они воспитали двух дочерей. Одна из них трудится в Омске, другая переехала на ПМЖ в Германию. У супругов Терещенко двое внуков и столько же внучек. Теперь, когда забот о производстве не станет, семье можно будет уделить всё своё свободное время.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70