Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

10.07.2020 12:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будущий учитель - учитель будущего

Подведены итоги за прошедший учебный год не только в образовательной, но и во внеурочной деятельности школьников. И мы особо отмечаем результаты муниципального этапа реализации регионального подпроекта «Будущий учитель-учитель будущего», который запущен в январе 2019 года в рамках национального проекта «Образование».

Данный подпроект направлен на повышение престижа педагогических профессий и интереса школьников к современной сфере образования. Активное участие в нём приняли 21 учащийся 8-11-х классов Павлоградского района. Наставниками для ребят стали молодые педагоги и педагоги, ответственные за профориентационную работу, которые помогали им осваивать педагогическую специальность.

В рамках реализации подпроекта и согласно муниципальному плану, обучающиеся приняли активное участие: в экскурсии в ОмГПУ «Педагогическая профессия в пространстве Омского региона», профинформационной акции «Ярмарка учебных мест», также для них организовали встречу с педагогами, обладающими высоким профессиональным мастерством. Участники проекта прошли обучение на портале круглогодичной очно-заочной школы для одарённых детей, они активно участвовали в разработке и реализации программ внеурочной деятельности педагогической направленности.

Одним из этапов подпроекта стало участие в летней профильной педагогической смене, которую организовало БОУ ДПО «ИРООО» на базе СП «Оптимист» для всех районов области. В профильной смене от Павлоградского района участие приняли школьники павлоградских гимназии и лицея: Дарья Король, Дарья Шкурапей, Виктория Сключенко, Александра Пелипас, Валерия Забелина.

Отрадно, что на одном из этапов подпроекта, а именно форуме будущих педагогов, который прошёл в рамках педагогического марафона-2019 в городе Омске, молодой педагог-психолог Хорошковской школы А.А. Шестухина и ученица 10 класса этой же образовательной организации Виктория Перевалова представили реализованный образовательный проект «Чудеса на песке». По итогам голосования проект вошёл в число 10-ти лучших, благодаря чему, был представлен на открытии Международного методического центра «Академия педагогического мастерства: навыки XXI века». Он проходил в ноябре 2019 года, команда Хорошковской школы «Молодой педагог и ассистент учителя» защитили свой проект перед представителями педагогической общественности Республик Казахстан и Алтай, Москвы, Курганской, Новосибирской, Тюменской, Челябинской и Оренбургской областей.

В течение всего учебного года, школьники, определившие для себя педагогическое направление, активно участвовали в различных формах организации урочной и внеурочной деятельности. Пробовали себя в роли учителя, оказывали помощь своим наставникам в проведении учебных занятий, участвовали в профильных сменах, разрабатывали онлайн-курсы для сверстников и делились наработанным опытом с другими. В период летних каникул учащиеся совместно с педагогами-наставниками активно участвуют в муниципальном проекте «История исчезнувших сёл», который запустили совместно с Павлоградским районным краеведческим музеем.

В июне 2020 года в рамках реализации проекта «Будущий учитель – учитель будущего» 11-ти учащимся нашего района, которые окончили 9 и 11 классы, в торжественной обстановке вручили сертификаты и присвоили статус «ассистент учителя», «ассистент педагога», что даёт надежду на устойчивое профессиональное самоопределение ребят. Остальные школьники продолжат активное участие в подпроекте в новом учебном году, постигая вершины нового и интересного в мире педагогики.

О. Громова, методист ИМЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47