Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

05.06.2020 13:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знатоки Омского Прииртышья

Подведены итоги XIII областного конкурса «Знатоки Омского Прииртышья», посвященного Году памяти и славы.

В этом году конкурс проводился тринадцатый раз. Участников было много: в оргкомитет поступило 1072 заявки. Школьники, студенты, педагоги проверили свои знания по истории, культуре, литературе, географии и биологии Омского Прииртышья.

Нынешний год Указом Президента Российской Федерации В. Путиным объявлен Годом памяти и славы. Поэтому все задания первого и второго этапов посвятили событиям Великой Отечественной войны.

Первый этап предполагал выполнение участниками заданий в виде онлайн-теста индивидуально в режиме реального времени. Второй этап — разработка творческого продукта, согласно заданной тематике: «По местам боевой славы наших земляков», «История одного экспоната», «Памятники героям войны», «Дети-омичи в годы войны», «Война в истории моей семьи», «Омск ради Великой Победы», «История, которую хочу рассказать».

Выполнение творческого задания для обучающихся 5-11 классов, студентов и педагогов предполагало создание видеоролика, интерактивной карты или книги (по выбору). Для обучающихся 1-4 классов – создание презентации.

Отснятые материалы получились интересными и познавательными. Многие участники нестандартно подошли к выполнению данного задания, проявив творчество и креативность. Видеоролики, презентации или интерактивные книги были не похожи друг на друга, но объединяло их то, что все они значимы для каждого, ведь это строки истории их семей, Отечества.

Конкурсантами из Павлоградского района стали шесть обучающихся из детского объединения «Туризм и краеведение» Детско-юношеского центра им. П.Н. Гранатюка. Дарья Скачкова вошла в число победителей и призёров конкурса «Знатоки Омского Прииртышья». Поздравляем её с победой!

Работа этого объединения осуществляется на базе Милоградовской школы, а занимаются ребята с педагогом К.С. Мухаметжановым.

Хочется добавить, что реализация кружковой деятельности на базах школ района позволяет организовать внеурочную занятость детей и подростков, проживающих в деревнях. Тесное сотрудничество Детско-юношеского центра и общеобразовательных учреждений расширяет возможности образовательной системы, направленные на воспитание, образование и общее развитие учащихся. Мы совместно работаем во благо подрастающего поколения Павлоградского района.

Учителя, работающие по совместительству в должности педагогов дополнительного образования, реализуют на базах школ дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, ведут плодотворную работу, занимаясь с ребятами творческой, проектной, исследовательской деятельностью. Их обучающиеся ежегодно принимают участие в различных мероприятиях и конкурсах и достигают высоких результатов. Поэтому хочется выразить огромную благодарность за педагогический труд, профессионализм и сказать спасибо всем педагогам-совместителям, а также руководителям школ, которые понимают важность взаимодействия, ведь, объединяя ресурсы, мы можем результативнее выполнять задачи, поставленные Государством в сфере воспитания и образования школьников.

Наступил период отпусков и летних каникул, поэтому всем коллегам и ребятам желаем хорошо отдохнуть, чтобы с новыми силами, творческими идеями вернуться к работе и занятиям.

О. Пышненко, методист ДЮЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16