Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

11.06.2020 11:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антон - Почётный гражданин района

Антону Анасенко присвоено звание Почётный гражданин Павлоградского района. Удостоверение ему вручил глава района А.В. Сухоносов

На прошлой неделе число почётных граждан Павлоградского района пополнило имя нашего прославленного земляка, спортсмена, десятикратного чемпиона мира по гиревому спорту, мастера спорта международного класса, наставника молодёжи, общественного деятеля Антона Владимировича Анасенко.

Свидетельство о присвоении почётного звания вручил Антону глава Павлоградского муниципального района Александр Владимирович Сухоносов.

Он от имени всех жителей района, от ребят, занимающихся гиревым спортом под руководством выдающегося спортсмена, от имени их родителей тепло поблагодарил Антона за тот вклад, который он внёс и продолжает вносить в дело воспитания у молодёжи любви к спорту, здоровому образу жизни.

По инициативе Антона в Павлоградском районе создан и успешно развивается спортивный клуб «Железная хватка», который объединяет ребят, увлечённых греко-римской борьбой, гиревым спортом. Антон лично проводит тренировки для юных спортсменов, готовит лучших из них к выступлениям на различных соревнованиях.

В период пандемии очные тренировки не проходят, но с каждым своим подопечным Антон держит связь по Интернету, следит за выполнением ими на дому необходимых упражнений, проводит онлайн-тренировки.

По инициативе Антона в Павлоградском районе не раз проходили областные соревнования по гиревому спорту, а также мировые онлайн-первенства, в которых наши ребята могли одновременно со спортсменами из разных стран мира демонстрировать своё мастерство, общаться вживую со спортсменами из разных уголков земли.

Справка «ВЗ»

Антон Анасенко, десятикратный чемпион мира по гиревому спорту, родился 17 ноября 1979 года в р.п. Павлоградка. В настоящее время выступает за команду Омской области. Звание: мастер спорта международного класса по гиревому спорту. Высшие достижения Антона: толчок – 169 очков, рывок – 180 подъемов, лучшая сумма – 253 (набрал на чемпионате России в 2001 году). Обладатель 10-ти мировых рекордов и 4-х рекордов России в толчке.

Его любовь к спорту проявилась, когда он был ещё школьником. Но начинал он не с гиревого спорта, а с лыжных гонок. Потом занимался футболом, легкой атлетикой, волейболом и дзюдо. И только после этого Антон пришёл в секцию гиревого спорта.

Основы гиревого спорта Антон постигал у тренера Сергея Васильевича Каюкова. Именно он научил будущего многократного чемпиона мира технике толчка и рывка.

Ещё одним наставником Антона Анасенко был Алексей Викторович Климов.

Позже Антон стал тренироваться и постигать мир гиревого спорта самостоятельно путём проб и ошибок. Безо всяких тренерских методик и наставлений.

Звание «Заслуженный мастер спорта» Антон Анасенко мог получить давным-давно. Раньше, чтобы стать заслуженным, нужно было пять раз выиграть чемпионат страны. В последние годы система изменилась. Считаются рейтинговые баллы.

За победу на чемпионате России спортсмен получает 20 баллов, Европы – 50, мира – 75. Чтобы получить звание ЗМС, нужно набрать 150 очков. Антон за годы своей спортивной карьеры набрал около 450.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

346