Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

08.05.2020 11:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Три раза горел в танке...

Геннадий Иванович Кубышкин

К 75-летию Великой Победы

Геннадий Иванович Кубышкин родился в 1923 году в селе Макаровка Сталинградской области. В 1941 году его призвали на фронт Вольским райвоенкоматом Саратовской области.

Гул разрывающихся снарядов, атаки и отступления (сначала на четвёртом Украинском фронте, потом – на втором Белорусском) – таковы фронтовые будни молодого солдата. Со смертью сталкивался почти каждый день, не единожды горел в танке сам и вытаскивал раненых, обгоревших друзей-танкистов. Рядом умирали боевые товарищи, но Геннадий Иванович оставался жив. И снова шёл в бой.

О суровых, опаленной войной днях молодости напоминают награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Праги», «За взятие Берлина» и другие правительственные награды.

Из наградных документов: «В бою с 12 по 15 марта 1945 года механик-водитель танка Т-34-85 51-го Гвардейского танкового полка гвардии старшина Кубышкин, проявил мужество и отвагу в районе Пмювен. Умело маневрируя танком на поле боя, что давало возможность ведения местного огня по противнику, способствовал уничтожению экипажем танка двух пушек и до взвода солдат противника…». За этот рейд Геннадия Ивановича наградили медалью «За Отвагу».

В боях за город Прагу Кубышкин гусеницами своего танка раздавил семь повозок с военным грузом. И одну легковую машину противника, за что его наградили медалью «За боевые заслуги».

О войне Геннадий Иванович, сохранивший военную выправку, всегда рассказывал стоя: «Война – это самое страшное «изобретение» человека. Потому что убивать, даже врага на войне – это всегда неестественное действие для человека. Три раза горел я в танке. Однажды рядом с танком упала немецкая мина, и всех десантников, сидевших на броне – а это около 10 человек – смело осколками. А были это в основном молодые ребята, даже не успевшие повоевать…»

Механик-водитель не мог никуда отлучаться от танка, в любой момент мог поступить приказ. Поэтому и спал он тут же, в нише для гранат. Из воспоминаний Геннадия Ивановича: «В Праге народ встречал наших танкистов с цветами, с радостью. Девушки в нарядных платьях обнимали танкистов и не обращали внимания на то, что солдаты были в мазуте…».

В мае 1945 года полк, в котором воевал Геннадий Иванович, занял Вацлавский мост возле ратуши. Там и встретил он весть о Победе. Демобилизовался он в 1947 году.

Свой путь в прокуратуре Омской области начал 11 августа 1949 года – с работы в должности народного следователя Павлоградского района. 28 сентября 1960 года Геннадий Иванович Кубышкин назначен прокурором Калачинского района Омской области, проработав в этой должности без малого четверть века – до февраля 1985 года.

Принципиальность Геннадия Ивановича при разрешении конкретных дел, его профессионализм, рассудительность, способность на практике быстро разобраться в конкретной запутанной ситуации, отличить одним лишь взглядом добропорядочного гражданина от закоренелого преступника, образцовый подход к исполнению служебного долга – и по сей день пример для всех прокурорских работников. Безусловно, всё это пришло с опытом и желанием – работать!

Геннадий Иванович Кубышкин ушёл из жизни 30 января 2018 года, но память о нём и его Победе жива.

Н. Заровчатская, помощник прокурора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15