Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

29.05.2020 11:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Показали отличную выработку

Слева направо: засыпщик Б. Кашкенов, водители А. Бордюжа и А. Куц, засыпщик М. Гоголев

Начальник управления сельского хозяйства Н. Шкловчик и главный агроном А. Величко проверяют глубину закладки семян

Трактористы-машинисты АК «Логиновский» Владимир Куц и Пётр Дудник

Нынешней весной в агрокомплексе «Логиновский» по плану необходимо засеять яровыми культурами 7686 гектаров пашни. О проделанной работе начальнику управления сельского хозяйства района Николаю Шкловчику рассказал главный агроном хозяйства Александр Величко.

– В поле этой весной вышли рано. Уже 13 апреля приступили к весеннему боронованию почвы. Нынче необходимо было высеять пшеницу на 6562 га, ячмень на 709 га, лён на 415 га. Приобрели элитные семена пшеницы «Мелодия», её разместим на 300 га, остальное займёт пшеница «Серебристая». Ячмень сорта «Сибирский авангард» и лён «Северный». Он, кстати, уже взошёл.

Активно используем минеральные удобрения. Внесена 491 тонна аммофоса на 466 га под пшеницу из расчёта 100 кг на гектар, также «подкормили» лён на всей площади посева, внесли по 50 кг действующего вещества на каждый гектар.

В поле работают три посевных комплекса. Механизаторы на них посменно трудятся круглосуточно. На одном сменяют друг друга Владимир Куц и Николай Яненко, на втором – Николай Шевченко и Сайра Тлегенов, на третьем – Юрий Архипов и Пётр Дудник. Мощные посевные комплексы «Бюллер» за одну смену успевают уложить семена в почву на площади от 80 до 90 га каждый.

Семена подвозят водители большегрузов Александр Куц, Павел Вебер, Алексей Мазурин и Александр Бордюжа, засыпают зерно Михаил Гоголев, Бауржан Кашкенов, Дмитрий Матов, Станислав Соколов.

Прикаткой и боронованием заняты Алик Кашкенов, Аман Кульмагамбетов, на МТЗ – Денис Тимохин и Игорь Абрамчук.

Есть ещё одно звено на посеве. Там трудятся Геннадий Краус и Валерий Лиманский. Зерно подвозил Евгений Василюк, он же занимался опрыскиванием льна гербицидами, а засыпал семена в бункеры Александр Харченко. На прикатке Александр Сафанеев и Александр Павлычев.

Обслуживают технику в поле сварщик Юрий Тимохин и мастер-наладчик Павел Анохин.

Обеды и полдники привозят из Южного Юрий Филиппов и Евгений Касьяненко.

21 мая в хозяйстве завершили сев ячменя, а в ночное время с 24 на 25 мая завершили обработку паров. Таким образом, в ночное время в посевной нынешнего года можно поставить многоточие: полевые работы продолжатся, но сев в основном завершён.

Евгений Манамс

Посевная завершается

По данным районного управления сельского хозяйства на 27 мая в районе сев яровых культур завершен на 98 %, что составляет 169204 га.

Полностью закончили сев пшеницы в АО «Нива», «Богодуховское», «Степное», ООО АСП «Краснодарское», КФХ «Бозоян» в хозяйствах района заканчивается сев ячменя и однолетних трав.

Также идёт сев кукурузы. В АО «Нива» сев кукурузы завершён, он проведён на 1800 га, а также на 4062 га посеяна однолетка, что также составляет 100% от плана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44