Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

29.05.2020 11:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Истоки родного слова

24 мая Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрождён в нашей стране в 1986 году.

Этот день напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии.

Ко Дню славянской письменности и культуры в рамках просветительского проекта «Духовные истоки в литературе» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2020» специалистами центральной районной библиотеки был подготовлен ряд мероприятий. Это квест-викторина «Истоки родного слова», урок православия со священнослужителем «Наследие Кирилла и Мефодия», презентация православного журнала «Божий лучик» и видео-обзор книжной выставки «От знаков к буквам. От бересты к страницам». Мероприятия проекта прошли в дистанционном формате.

Приняв дистанционно участие в квест-викторине, каждый участник смог проверить свои знания об истории православной письменности и культуры. Здесь содержатся вопросы по разделам: «Люди и факты», «Алфавит и азбука», «Дешифровальщик», «Пословицы и поговорки» и «Лингвистический турнир».

С настоятелем соборного храма в честь Преображения Господня отцом Спиридоном был записан видеоурок православия «Наследие Кирилла и Мефодия». Интересные события и факты о святых православной и католической церкви, братьях из города Солуни, рассказано священнослужителем. О том, что они – создатели старославянской азбуки и церковнославянского языка, христианские проповедники.

В сети Интернет прошла презентация детского православного журнала «Божий лучик», предназначеного для детей от 7 до 12 лет. Журнал является хорошим помощником в воспитании и развитии детей на основе православных традиций. Специально для детей подбираются тематические поучительные истории, загадки, стихи, раскраски.

Есть странички, посвященные детскому рукоделию и творчеству. Материалы могут использовать в подготовке к занятиям, в написании программ. Родителям журнал будет полезен для семейного чтения.

Видео-обзор виртуальной книжной выставки «От знаков к буквам. От бересты к страницам» предлагает читателям познакомиться с историей возникновения письменности и русской книжности, вспомнить образованнейших людей своего времени – братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку. Она включает книги, посвящённые великому русскому первопечатнику и просветителю Ивану Фёдорову.

Отдельную полку занимает литература, созданная русским народом: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, говорившие о славных подвигах богатырей; героические, волшебные и бытовые сказки.

И, конечно же, на выставке присутствуют различные словари: толковый словарь В.И. Даля, фразеологический, этимологический, словарь трудностей русского языка и др. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

Мероприятия проекта прошли в дистанционном формате, их можно посмотреть виртуально на страничках центральной районной библиотеки в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

Т. Широкорад, заведующая отделом библиотечного обслуживания, член команды проекта

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6