Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

22.05.2020 12:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа в новых условиях

Работники Центральной районной библиотеки работают дистанционно

Библиотеки Павлоградской централизованной библиотечной системы, как и все другие общественные заведения, приостановили свою деятельность с посетителями, но продолжают работать и в новых условиях. Ведь здесь много работы, которая не видна читателям, но без которой не может обойтись никакая по величине библиотека.

В режиме удаленного доступа на сайте библиотеки (http://pcbs.omsk.muzkult.ru/) раскрываются книжные фонды посредством слайдовых презентаций, слайд-викторин, виртуальных книжных выставок, виртуальных часов, предоставлен доступ к фондам российских библиотек. Специалисты ведут информационную работу на своих страницах в социальных сетях («Одноклассники», «ВКонтакте»).

Несмотря на режим самоизоляции, сотрудники Центральной районной библиотеки продолжают ежедневно общаться со своими читателями в онлайн-формате, организуя новые виртуальные проекты: квест-викторину «Истоки родного слова», пополняется новыми видеороликами районный виртуальный конкурс буктьюбингов «Я читаю книги о войне».

В течение месяца сотрудники готовят обзоры творчества писателей-классиков и современных авторов в рамках просветительского проекта «Литературные чтения», публикуют тематические и познавательные фильмы по направлениям деятельности библиотеки. Все это позволяет аудитории библиотеки с интересом и пользой проводить время дома.

В Год памяти и славы, 75-летия Победы, специалисты библиотечной системы продолжили поисковую информационную работу. Накопленный уникальный краеведческий материал прошел обработку библиографом Е.В. Новиковой и был размещен в рубрике «75 лет Великой Победы» на сайте учреждения.

Павлоградской МЦБС библиографом также осуществляется реализация виртуального краеведческого проекта «Летопись сёл Павлоградского района», в котором прослеживается информация по исследованию истории создания и развития сёл района. Также специалист ежедневно наполняет сайт учреждения новым информационным материалом, осуществляет дистанционные консультации библиотечным специалистам, создает виртуальные выставки литературы, информационные буклеты.

Специалисты центральной районной библиотеки М.Н. Миллер и Д.С. Терещенко стараются в онлайн-формате реализовывать все библиотечные проекты, особое внимание отведено работе в рамках патриотического проекта, посвящённого 75-летию Победы «Час мужества пробил на наших часах...». В его рамках библиотекари вместе с заведующей отдела обслуживания Т.А. Широкорад принимали участие во многих всероссийских, межрегиональных и областных акциях и викторинах: «Памяти героев», «Имена Победы», «Читающая армия правнуков Победы», «Библионочь–2020», «Читать. Помнить. Чтить» и др.

Для специалистов библиотек региона еженедельно проходят различные вебинары, лекции, мастер-классы и онлайн-совещания. Благодаря такому формату, мероприятия могут посещать все библиотекари без исключения.

Так специалисты информационно-методического отдела, отдела библиотечного обслуживания, детской библиотеки стали участниками вебинаров и методических лекций-консультаций, организованных сотрудниками Российской государственной детской библиотеки: «Свобода творчества на карантине: создание коллективной книги в условиях самоизоляции», «Библиотечный фронт: 1941-1945», стали участниками онлайн-встречи с писателем Антоном Чижом, где автор представил новый детективный роман «Выгодный риск», и другие.

Заведующая информационно-методическим отделом центральной районной библиотеке М.А. Шкурапей и библиотекарь старшего абонемента детской библиотеки Н.Н. Егорова – участники цикла виртуальных мероприятий, мастер-классов в рамках проекта «Школа волонтера», который реализуют с апреля по июнь сотрудники РГДБ. Обучающие мероприятия прошла заведующая информационно-методическим отделом: обучение по охране труда и пожарно-техническому минимуму.

Завершен образовательный курс повышения квалификации в Центре непрерывного образования и повышения квалификации в сфере культуры Санкт-Петербургского государственного института культуры, в рамках программы «Творческие люди».

Также специалистом отдела реализуются дистанционные консультации библиотекарям сельских филиалов по вопросам библиотечного дела, производится обработка сценарных материалов, подготавливается отчетная информация о деятельности учреждения, осуществляется информирование специалистов системы об участиях в акциях по продвижению чтения и развитию библиотечного дела в Омской области.

Заведующей отдела комплектования и обработки литературы И.Г. Зубаревой, несмотря на дистанционный формат, оперативно проводится оформление нового поступления литературы, внесение его в электронный каталог Омской области. Каждой полученной книге присваивается инвентарный номер, происходит распределение по отделам, полученные книги оформляются знаками возрастной классификации и многие другие тонкости работы с новой книгой, которые занимают немало времени.

Ведётся работа с прайсами издательства для комплектования фондов библиотек всей библиотечной системы, где из огромного количества наименований литературы нужно выбрать самое интересное, для того, чтобы в библиотеки района поступили увлекательные издания художественной и детской литературы, справочных изданий. Проведена подписная кампания на периодические издания с «Почтой России» для всех библиотек централизованной библиотечной системы.

В дистанционном формате осуществляют свою работу сотрудники Павлоградской детской библиотеки-филиала, ими создаются и размещаются на страничке библиотеки в социальной сети «Одноклассники» интерактивные презентации в форме игр и викторин, видео-роликов. Юные виртуальные пользователи информируются специалистами о важных событиях, праздниках, датах, они знакомятся с биографиями великих людей посредством информационных буклетов, рекомендательных списков литературы. Библиотекари – активные участники акций, так библиотекарь читального зала детской библиотеки Е.И. Новикова стала участником межрегиональной акции «Имена Победы», подготовила и записала видео-ролик о Герое Советского Союза Б.М. Катышеве. Ею также создаются видео-ролики «Читатели и книги», в рамках акции «Обними ребёнка с книгой» и многое другое.

Н.Н. Егоровой осуществлялось размещение ряда видеороликов поэтического флешмоба «Войны священные страницы», организована библиотечная акция «Обними ребёнка с книгой». В рамках реализации историко-патриотического проекта к 75-летию Победы «Слава, достойная памяти» специалистом подготовлен информационный видео-ролик «Память, облачённая в гранит», созданы презентации о героическом подвиге земляков.

Библиотекари сельских филиалов также активно продвигают библиотечную деятельность в социальных сетях «Одноклассники», приглашая своих пользователей познакомиться с виртуальными книжными выставками, слайдовыми презентациями, видео и медиа-продукциями, информационными и рекомендательными буклетами, принять участие в краеведческих уроках, слайд-викторинах, акциях и многое другое.

Шесть специалистов сельских филиалов на сегодняшний день проходят дистанционные курсы повышения квалификации по программе «Привлечение читателя в библиотеку: формы, методы, перспективы».

Библиотекари Павлоградского района, как и все жители нашей необъятной страны, соблюдают режим самоизоляции. Но даже в этой непростой ситуации мы стараемся быть профессионально востребованными и сделать книжный мир ближе. Посещайте библиотеки, не выходя из дома!

М. Шкурапей, заведующая информационно-методическим отделом центральной районной библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30