Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

15.05.2020 11:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об организации переобучения женщин, имеющих детей дошкольного возраста

С 2020 года у женщин, имеющих детей дошкольного возраста, есть возможность пройти переобучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография».

Переобучение и повышение квалификации планируется организовать для женщин двух категорий:

- находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет;

- имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Данное мероприятие предполагает возможность для женщины по направлению органов службы занятости выбрать один из вариантов, подходящих ей:

- повысить свою квалификацию и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место;

- переобучиться по профессии, востребованной на рынке труда в регионе, чтобы найти работу, наиболее подходящую для совмещения с воспитанием ребенка.

При обращении в центр занятости населения для организации обучения женщина представляет следующие документы:

1) заявление;

2) копию документа, удостоверяющего личность или копию документа, его заменяющего;

3) копии документов об образовании (об образовании и о квалификации – при наличии документов о квалификации);

4) трудовую книжку (при наличии, для граждан, не состоящих в трудовых отношениях) либо копию трудовой книжки, заверенную работодателем (для граждан, состоящих в трудовых отношениях);

5) копию свидетельства о рождении ребенка;

6) копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, заверенную работодателем (для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет).

Профессиональное обучение женщин проводится при содействии службы занятости населения, за счет средств областного и федерального бюджетов. Максимальный период обучения – 6 месяцев.

Специалисты службы занятости населения окажут помощь по консультированию, проводимому в целях выбора программы переподготовки, подбору наиболее подходящего для переобучения учебного заведения, заключению договоров на обучение, выдаче направления (или сертификата) на переподготовку, выплате за время обучения стипендии женщинам, не состоящим в трудовых отношениях, при условии посещения занятий и успеваемости.

Размер стипендии, назначаемой безработным женщинам на период обучения, равен величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на районный коэффициент.

Реализация образовательных программ может осуществляться посредством технологий дистанционного обучения.

По итогам обучения женщина сможет вернуться на прежнее место работы с актуальными навыками и знаниями, либо устроиться на новое, которое будет удобнее совмещать с воспитанием ребенка и (или) которое покажется молодой матери наиболее перспективным.

Для участия в федеральном проекте приглашаем женщин в центр занятости Павлоградского района, по адресу: р.п. Павлоградка, ул. Колхозная, 12, тел. 3-15-89. В период самоизоляции приём документов осуществляется в дистанционной форме.

И. Вихтева, ведущий инспектор центра занятости

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6