Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

15.05.2020 12:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герои есть в каждой семье

Ученики 3 класса Хорошковской школы Кристина Лосева и Ильяс Шоколаев демонстрируют примерный макет проекта «75 ПОБЕДИТЕЛЕЙ»

В каждом семейном альбоме хранятся документы, фотографии и сведения, которые нельзя найти ни в каких книгах и архивах. Это наше, личное, но иногда оно имеет и общественное значе­ние. Это касается самого важного исторического события в нашей стране – Великой Отечественной войны.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в целях сохранения исторической памяти. Учащиеся Хорошковской школы имени земляка – героя Великой Отечественной войны Г.Ф. Цыбенко, поддерживают это направление.

В юбилейный год Победы юные хорошковцы, являющиеся участниками кружка «Первые шаги в науку», разработали и реализовали проект «75 ПОБЕДИТЕЛЕЙ». Таким особым способом увековечили память участников войны.

В начале проекта выяснили историю создания акции «Бессмертный полк». А на втором этапе поиска информации, собирая сведения о юбилейных годах Победы, ребята узнали, что ещё в год 65-летия Победы в нашей школе была организована подобная акция «Синий платочек». Тогда учащиеся на платочках вышивали имена родственников–ветеранов. Все платочки были сшиты в одно большое полотно, которое пронесли на митинге в День Победы. В последующие годы наша школа принимала участие в портретной акции «Бессмертный полк».

На следующем этапе организовали среди учащихся сбор фотографий родственников и земляков–ветеранов, тружеников тыла и детей войны как погибших, так и живущих сегодня.

При сборе фотографий откликнулись, в первую очередь, те школьники, которые уже имели портреты солдатов Победы.

Сначала работа продвигалась медленно, нам не хватало фотографий для заветного числа «75». Тогда мы использовали фотоматериалы земляков, находящихся на стендах школы либо в библиотеке, и составили макет будущей галереи.

В феврале на школьной научно-практической конференции его представили учащиеся третьего класса Ильяс Шоколаев и Крестина Лосева. После этого учащиеся и работники школы стали активно приносить снимки участников военных событий. Теперь каждый хотел, чтобы и его родственник остался в памяти односельчан.

Так мы постепенно составляли банк фотографий, подписывали фамилии и имена ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Затем распечатали фотографии и оформили из них галерею в технике «коллаж» виде числа «75».

Данный проект сохранит память о наших земляках, подвиги которых сыграли большую роль в судьбе нашего Отечества. Ведь в каждой павлоградской семье есть кем гордиться! Так и мы поможем сохранить память о доблести и героизме наших односельчан. А главное, каждый, кто принял участие в данном мероприятии, почувствовал сопричастность своей семьи к истории Родины.

Своей работой хотим призвать всех: посмотрите в альбомах такие маленькие старенькие фотографии, с виду там простые люди, а столько они все вместе сделали для нашей Родины! Расспросите взрослых и найдите своего героя семьи! Для нас самые главные герои – эти наши ветераны!

Слова песни из фильма «Офицеры» подтверждают нашу идею: «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой, и глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят. Этот взгляд, словно высший суд, для ребят, что сейчас растут…». Бессмертный полк будет ежегодно шагать по всей России. А мы с гордостью пронесём фотогалерею «75 ПОБЕДИТЕЛЕЙ». Наш долг – сохранить и защитить память о героях семьи – мы выполняем!

Говорят, что человек жив, пока его помнят. Мы должны знать не только о тех героях Великой Отечественной войны, о которых написано в книгах и показано в фильмах, но и наших родных фронтовиков, которым пришлось пережить такие события, чтобы мы сегодня мирно жили. Их мужество, доблесть навсегда останутся в памяти людей.

И не только взрослое, но и мы, юное поколение, должны помнить о бессмертном подвиге односельчан! Гордимся вами, дорогие участники Великой Отечественной войны! Вы для нас – пример для дальнейшей жизни!

Участники кружка «Первые шаги в науку», Хорошковская школа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33