Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

30.04.2020 12:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые тысячи гектаров

Слева направо: водители Виталий Подгорный, Дмитрий Лагута, главный агроном управления сельского хозяйства Вадим Дьяченко, агроном отделения № 1 Александр Пащин, бригадир полеводческой бригады Анатолий Пащин, тракторист-машинист Сергей Прохоренко

Акционерное общество «Нива» – хозяйство с самыми большими посевными площадями в Павлоградском районе. Яровой сев здесь проведут на 42 тысячах га. Поэтому так важен каждый день без осадков, когда техника может работать в поле. На 27 апреля в хозяйстве уже был проведён сев пшеницы на 1900 гектарах, основные работы велись на полях отделения № 1, а также в д. Божедаровка, где приступили к посеву многолетних трав, успев к этой дате уложить семена в почву на 300 га.

Агроном отделения № 1 Александр Пащин рассказал, что на их отделении работают четыре посевных комплекса, управляют которыми трактористы-машинисты Сергей Прохоренко, Александр Гаад, Евгений Геталов и Константин Касай.

Вместе с пшеницей бункеры комплексов заправляют минеральными удобрениями (аммофос и жидкий КАС). Сорт на данном отделении используют «Павлоградка». Из года в год он подтверждает свою продуктивность и качество, независимо от различных погодных условий. Все семена обязательно проходят предпосевную обработку фунгицидами от болезней и вредителей.

Доставку семян в поля осуществляют водители В. Подгорный и Д. Лагута, техническое обслуживание техники в поле проводит Николай Гольдман. Ещё один посевной комплекс, возглавляемый Анатолием Пащиным, работает отдельно от бригады. На нём трудится Юрий Усенко.

Остальные хозяйства Павлоградского района полностью завершили весеннее боронование и планируют приступить к севу зерновых в первых числах мая.

Евгений Манамс

Начало положено

По данным районного управления сельского хозяйства весеннее боронование на полях Павлоградского района проведено на 100,6 % площадей от запланированного. Больше всего «закрыли» влагу в ЗАО «Колос» на 147,5 % площадей. На 28 апреля к весеннему севу приступили только в АО «Нива», посеяна пшеница на 2582 га., а также многолетние травы на 530 га.

Все хозяйства района имеют необходимый для массового начала посевной запас горюче-смазочных материалов. В АО «Нива», АО «Богодуховское» и ЗАО «Колос» вносят минеральные удобрения. На 28 апреля ими внесено в почву 138 т, 26 т, и 35 т удобрений соответственно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46