Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

30.04.2020 12:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаджеты в помощь

Воспитанники детской школы искусств занимаются дома

На дистанционное обучение перешли не только образовательные школы Павлоградсокго района, детская школа искусств также работает в режиме онлайн. Как отмечает директор ДШИ Н.И. Горгуленко, занятия на всех отделениях проводятся по расписанию. Она же выделяет и плюсы такого обучения – преподаватели занимаются с ребятами индивидуально посредством видео или аудио общения.

Юные музыканты (дисциплины «Фортепиано» и «Народные инструменты») в нынешних реалиях нашли для себя выход: они держат связь со своими педагогами через социальные сети и мессенджеры.

Современные гаджеты стали и для учеников, и для их наставников настоящими помощниками. Например, на уроках фортепиано, ведёт которые Е.В. Валын, мальчишки и девчонки отрабатывают привычные гаммы, этюды, пьесы, учатся навыкам чтения нот с листа, подбору мелодий по слуху, прослушав записи на своём смартфоне. Несмотря на то, что такие уроки музыки на «дистанте» – непростое занятие, ученики относятся к ним со всей серьёзностью.

Самым младшим воспитанникам на уроках «Слушание музыки» предложили не только познакомиться с высланным им теоретическим материалом, но и взять в руки карандаши, и в рисунках показать движение мелодий «Вальс цветов» П.И. Чайковского и «Весна» А. Вивальди. Эти рисунки потом были отправлены педагогу и оценены.

По таким занятиям, как сольфеджио, хоровое пение, музыкальная литература, преподаватели ДШИ своим ученикам рассылают задания, музыкальные викторины, конспекты уроков, упражнений, ссылки на спектакли, детские оперы, мюзиклы в электронном виде в личные сообщения, к примеру, в WatsApp или «ВКонтакте».

Для педагогов и учащихся художественного отделения ДШИ дистанционное обучение – возможность в очередной раз проявить креативность, творчество. Несмотря на удалённость от своего художественного кабинета, дети и дома рисуют не менее яркие рисунки и делают интересные поделки.

Преподаватель О.А. Малий предложила своим воспитанникам нарисовать картины, смастерить пасхальные поделки, а также проиллюстрировать мультфильм «Просто так» и пофантазировать на тему «Кошки на крыше». Ольга Анатольевна с удовольствием посмотрела и оценила все присланные ей работы.

Первоклассники ДШИ выполнили этюды в технике гризайль и акварелью, пятиклассники – натюрморты в ограниченной палитре цветов и работы из папье-маше (преподаватель Т.А. Тюкавина).

Ученики О.П. Новиковой также творят в своих домашних «мастерских». Они делятся с Оксаной Петровной фотографиями рисунков, расписанных своими руками пасхальных яиц, поделками из цветного картона, фетра, бисера, пластилина, пайеток.

Все педагоги школы искусств установили контакт с родителями учеников. Именно они помогают ребёнку выполнить задание, разъясняют возникающие во время дистанционных занятий вопросы.

Не отказались в школе искусств и от проведения конкурсов. Не так давно был запущен районный конкурс творческой открытки «Дорогами Победы». Данный конкурс проводится по двум номинациям – «Творческая открытка ручной работы» и «Открытка в компьютерной графике» в возрастных категориях 6-17 лет. Размер открытки должен составлять половину альбомного листа. Фотографии готовых работ можно присылать на адрес электронной почты ДШИ: pavlogradka.iskusstv@mail.ru.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10