Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

03.04.2020 12:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовал проект "Культура дома"

Омские учреждения культуры готовят экскурсии, концерты, спектакли, лекции в новом формате.

С 27 марта в Омске в целях нераспространения коронавирусной инфекции приостановлена работа учреждений культуры. Омские театры, музеи, библиотеки, культурно-досуговые центры временно прекращают работу с посетителями. Однако продолжают работать в режиме онлайн. С 30 марта в регионе стартует проект #КУЛЬТУРАДОМА, в рамках которого учреждения культуры будут встречаться со своими зрителями и посетителями на площадках социальных сетей и на страницах сайтов. На каждую неделю разрабатывается контент-план, а общее расписание с самыми интересными мероприятиями публикуется на омском портале «Культура» (kultura55.ru).

Так, на этой неделе омичи могут каждый день встречаться с коллективами Омской филармонии, побывать на премьерном концерте, посвященном 100-летию училища им. В.Я. Шебалина, театр «Арлекин» приглашает обратиться к архивным видеозаписям и вспомнить историю уникального омского театра. Записи широкой публике будут представлены впервые. Вы давно хотели научиться делать профессиональные танцевальные па или брать нужную ноту? Областной центр культуры «Сибиряк» в ежедневном режиме будет знакомить омичей с тонкостями творческих профессий. Музей им. М.А. Врубеля предлагает омичам более детально познакомиться с экспонатами из фонда, в том числе – в формате видеолекций. Музей «Искусство Омска» предлагает омичам поближе узнать творчество омских художников, Лицейский театр – виртуально побывать на своих спектаклях.

В поддержку проекта #КУЛЬТУРАДОМА министерство культуры Омской области запускает одноименную сетевую акцию, принять в которой может каждый, кто сейчас находится дома. Для участия в акции нужно сфотографировать книги, картины, предметы декоративно-прикладного творчества, статуэтки – все, что относится к вашей домашней культуре и что окружает вас сейчас. Обязательно рассказать подписчикам о том, что на фото, возможно, посоветовать книгу или раскрыть секрет картины. Обязательно сопроводить пост хештегом #культурадома. Авторы самых интересных фотографий будут обязательно отмечены призами от министерства культуры.

Кроме того, омские театры и Омская филармония в этот непростой период обращаются ко всем зрителям не сдавать билеты, а воспользоваться ими, когда учреждения культуры снова распахнут свои двери для омичей.

ИП «Омская губерния»

Список сайтов библиотек России

В связи с профилактическими мероприятиями по недопущению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) приостановлена работа библиотек и музея. Но вы можете, не выходя из дома, посетить сайты библиотек России:

http://pcbs.omsk.muzkult.ru — МКУК «Павлоградская МЦБС»;

https://rgdb.ru — Российская государственная детская библиотека;

https://www.rsl.ru — Российская государственная библиотека;

https://rusneb.ru — Национальная электронная библиотека.

Сайты музеев:

Эрмитаж: https://bit.ly/33nCpQg.

Пятичасовое путешествие по Эрмитажу: https://bit.ly/39VHDoI;

Венская опера проводит бесплатные трансляции на период карантина: https://bit.ly/39OINlQ;

Амстердамский музей Ван Гога с функцией google street view: https: //bit.ly/2TRdiSQ;

Третьяковская галерея: https://artsandculture.google.com/…/the-state-tretyakov-gal…

Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum), Вена: https://bit.ly/3d08Zfm

Британский музей, онлайн-коллекция одна из самых масштабных, более 3,5 млн. экспонатов: https://www.britishmuseum.org;

Британский музей, виртуальные экскурсии по музею и экспозициям на официальном YouTube канале: https://www.youtube.com/user/britishmuseum;

Прадо, фото более 11 тысяч произведений, поиск по художникам (с алфавитным указателем) и тематический поиск: https://www.museodelprado.es;

Онлайн-коллекция музея Гуггенхайм: https://www.guggenheim.org/collection-online;

Музей Сальвадора Дали: https://bit.ly/33iHVmX;

Видео-галерея NASA, недлинные видео в высоком разрешении: https://www.nasa.gov/co…/ultra-high-definition-video-gallery;

Смитсоновский музей: https://www.si.edu/exhibitions/online;

Национальный музей в Кракове: https://bit.ly/3d29dT0;

Музей изобразительных искусств в Будапеште: https://bit.ly/3d08L80;

Музеи Нью-Йорка — виртуальные коллекции и экскурсии, архивы лекций и рассказов самих художников: https://34travel.me/post/nyc-museums».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35