Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.03.2020 12:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Труженица тыла

Дима Бельтиков и Ярослав Кононенко с медалями прабабушки

К 75-летию Победы

Учителя и дети Хорошковской школы им. Г.Ф. Цыбенко активно занимаются сбором материалов о тружениках тыла, детях и сиротах войны. Одна из тружениц тыла Зоя Прокопьевна Доронина. Её правнуки Дима Бельтиков и Ярослав Кононенко сейчас ученики 8 и 3 классов.

Родилась Зоя Прокопьевна 5 апреля 1930 года. В годы Великой Отечественной войны, после окончания пятого класса, ей больше не разрешили учиться, так как требовались рабочие руки. Весной она помогала сеять зерно и засыпать его в сеялки, потом следила, чтобы они не забивались. На тракторах не было света, поэтому приходилось идти впереди и освещать путь фонарём. Летом помогала собирать сено и везла его в деревню. После окончания войны З.П. Доронина работала на ферме дояркой, отдала этому делу 38 лет.

В 1947 году была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Была депутатом районного совета, знала много стихов и песен. Любила рассказывать про своё детство.

В последующие годы жизни была награждена медалями: «Ветеран труда», юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов.

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17