Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.03.2020 11:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Где и как удобнее получить российское национальное водительское удостоверение

В соответствии с Соглашением от 04.10.2018 года № б/н / Согл-52 о взаимодействии между бюджетным учреждением Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области у граждан Российской Федерации есть возможность получить российское национальное водительское удостоверение в «Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Действия сотрудника подразделения Госавтоинспекции:

После получения заявления и копии документов из МФЦ, МФЦ муниципальных районов на выдачу водительского удостоверения сотрудник Госавтоинспекции осуществляет проверочные действия, предусмотренные Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденного приказом МВД России от 20 октября 2015г. № 995;

Регистрирует заявления, поданные через МФЦ, МФЦ муниципальных районов, не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заявления подразделением Госавтоинспекции посредством системы межведомственного электронного взаимодействия либо курьерской службой МФЦ, МФЦ муниципальных районов;

Оформляет водительское удостоверение либо оформляет уведомление об отказе в выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального удостоверения, выдаче международного водительского удостоверения либо оформление уведомления о приостановлении предоставления государственной услуги осуществляется должностным лицом подразделения Госавтоинспекции в течении 5 рабочих дней с даты регистрации заявления, поступившего из МФЦ;

Передача документов между МФЦ и подразделением Госавтоинспекции, в том числе посредством курьерской службы, осуществляется в сроки, не превышающие 15 рабочих дней, с даты регистрации заявления.

Вывод: сдали документы в МФЦ на получение российского национального водительского удостоверения — получили водительское удостоверение через 15 дней с посещением МФЦ два раза и оплатой государственной пошлины за изготовление водительского удостоверения – 100%.

Изготовление нового российского водительского удостоверения в подразделениях Госавтоинспекции производится с использованием сервиса Федеральной информационной системы Госавтоинспекции (ФИС ГИБДД-М), который автоматически переводит в архив старое водительское удостоверение при подписании должностным лицом Госавтоинспекции нового бланка водительского удостоверения, то есть старое водительское удостоверение считается недействительным с момента изготовления нового. За управление автомототранспортными средствами с таким недействительным водительским удостоверением по части 1 статьи 12.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

При обращении граждан в Госавтоинспекцию с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги.ру» по вопросам выдачи (обмена) российских национальных водительских удостоверений вы получаете ряд преимуществ:

Время ожидания в очереди при получении государственной услуги по выдаче водительского удостоверения не более 15 минут;

Срок изготовления российского национального водительского удостоверения не более 30 минут с момента приема необходимых документов;

Возможность оплаты государственной пошлины за выдачу российского национального водительского удостоверения со скидкой 30% (размер государственной пошлины за выдачу российского национального удостоверения при оплате через банк и МФЦ – 2000 рублей, при оплате через портал «Госуслуги.ру» — 1400 рублей).

Вывод: пришли непосредственно в Госавтоинспекцию за получением российского национального водительского удостоверения после подачи заявки на Едином портале государственных и муниципальных услуг «Госуслуги.ру» в назначенное Вам на портале время – получили водительское удостоверение в течении 30 минут со скидкой 30% от размера оплаты государственной пошлины.

ВНИМАНИЕ: российское национальное водительское удостоверение может быть заменено в любой срок до окончания даты действия. При предоставлении медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (медицинская справка) российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет (На пример: срок действия Вашего водительского удостоверения заканчивается 31.12.2020г. Вы обратились в Госавтоинспекцию по вопросу обмена водительского удостоверения 01.04.2020г. При предоставлении медицинского заключения (медицинской справки) срок действия нового водительского удостоверения будет продлен на 10 лет до 01.04.2030г.).

В данной статье мы попытались рассказать Вам о преимуществах и недостатках получения водительского удостоверения. Куда и как обратиться по обмену (выдаче) российского национального водительского удостоверения решаете Вы.

ОГИБДД ОМВД России по Павлоградскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1