Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.03.2020 17:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилейные медали труженикам тыла

Глава района А.В. Сухоносов вручил медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» участнику войны Дмитрию Ивановичу Кондратьеву

В стране продолжается подготовка к празднованию 75 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках этой подготовки в Павлоградском районе участникам войны и труженикам тыла вручают юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В прошлую пятницу глава района А.В. Сухоносов и глава Павлоградского городского поселения А.В. Кошлаков посетили квартиры ветеранов и поздравили их с получением памятных медалей.

Судьбы всех награждённых во многом схожи: на их долю выпало трудное военное детство, будучи подростками они трудились наравне со взрослыми, сеяли и убирали хлеб, ухаживали за колхозным скотом, садились за штурвалы тракторов или пахали землю на бычьих упряжках. У большинства были многодетные семьи, поэтому скудное пропитание приходилось поровну делить между младшими братьями и сёстрами, а ещё ведь нужно было учиться в школе. Но всё выдержали их хрупкие плечи, они помогли не только себе, но и всей стране вынести тяготы войны, восстановить хозяйство в послевоенные годы, а затем создать свои семьи, воспитать детей.

Сегодня их жизнь также складывается по-разному. Большинство живёт со своими детьми или родственниками, некоторым повезло и рядом по-прежнему плечо мужа, а некоторые одиноки, но им на помощь приходят социальные работники, облегчая трудности быта уже глубоко пожилых людей.

Среди награждённых, помимо тружениц тыла, участник Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович Кондратьев. На фронт его призвали в 1944 году. Попал в пограничные войска Дальневосточного фронта. Военная специальность Дмитрия Ивановича – связист. Фронтовик участвовал в боевых действиях в войне с японскими милитаристами. Боевой путь солдата отмечен медалями «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией», а также орденом Отечественной войны II степени. После окончания боевых действий служба продолжалась ещё долгое время. Домой солдат возвратился в 1957 году. Армейская профессия пригодилась в мирное время. Долгие годы И.Д. Кондратьев трудился на омском телевизионном заводе инженером-конструктором.

Так сложилась жизнь, что в преклонном возрасте ему пришлось поменять место жительства. В прошлом году ветеран переехал в Павлоградку к племяннице Н.А. Драновой. Теперь он живёт у неё в тепле и заботе. И, хотя, память уже слабеет, ведь в этом году ему исполнится 93 года, Дмитрий Иванович старается самостоятельно ухаживать за собой, ходит в баню, ждёт тёплых дней, чтобы побольше бывать на свежем воздухе.

А.В. Сухоносов и А.В. Кошлаков тепло поздравили ветерана с наградой, поблагодарили за то, что он вынес на своих плечах в годы войны. Они выразили надежду, что ещё не раз встретятся с уважаемым фронтовиком, в том числе и на праздничном митинге в честь Дня Великой Победы 9 мая.

В этот день гости посетили квартиры тружениц тыла Анны Игнатьевны Филоненко, Анны Степановны Тегнеренко, Нины Францевны Бичевой, Октябрины Фёдоровны Широченко, Леониды Петровны Кожевниковой, Анны Андреевны Холодовой, Анны Захаровны Бережной, Антонины Андреевны Келле, Анны Фёдоровны Ноженко и жительницы блокадного Ленинграда Зинаиды Сергеевны Баевой.

Женщины делились своими воспоминаниями о трудном детстве, вспоминали о работе в послевоенные годы. Поразила всех ясная память и знание стихов О.Ф. Широченко, которая во время беседы успела рассказать гостям их немалое количество. Она также добрыми словами вспомнила свой трудовой коллектив АТП-41, где в послевоенные годы трудились десятки водителей-фронтовиков. Воспоминаниями поделились с гостями А.А. Холодова и А.А. Келле.

Поистине, все эти женщины-труженицы являются для сегодняшней молодёжи примером стойкости, мужества и верности, гости пожелали им всем долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Вручение медалей к юбилею Победы в Павлоградском районе продолжается.

Евгений Манамс

З.С. Баева
А.З. Бережная
Супруги А.А. и А.Э. Келле
А.Ф. Ноженко
А.А. Холодова
А.И. Филоненко
Н.Ф. Бичевая
А.С. Тегнеренко
О.Ф. Широченко
Л.П. Кожевникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32