Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.03.2020 16:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К 90-летию районной газеты "Ваша Звезда": верный подписчик

Виктор Константинович Оникиенко, житель д. Пашенная Роща:

- Я уже более 40 лет выписываю нашу любимую районную «Звёздочку». А по другому и нельзя, ведь как без телевидения и радио узнать новости, происходящие в Павлоградском районе. Только через газету мы находимся в курсе всех событий.

С нетерпением жду пятницы, чтобы взять в руки свежий номер районки и прочесть её от корки до корки. Нам домой газету доставляет почтальон, за что ей большое спасибо.

Я много лет трудился механизатором, поэтому мне интересно почитать об аграриях, полеводстве, узнать успехи хлеборобов. Не оставляю без внимания и другие районные новости.

Очень хотелось, чтобы газета выходила не раз в неделю, а чаще. Раньше, например, она выпускалась три раза. «Вашей Звезде» пожелаю тиражного роста и числа читателей, процветания и интересных событий.

Владимир Григорьевич и Варвара Ивановна Колот, жители с. Хорошки:

- Я с моей супругой Варварой Ивановной выписываем «Звезду» с 1957 года, сразу как поженились и переехали в Хорошки. Обо всех новостях района узнаём из газеты, которую нам приносит почтальон. С особым интересом читаем про земляков, приятно увидеть на страницах районной газеты знакомых людей.

Интересуемся сельским хозяйством, животноводством. Я сам трудился в молодости трактористом, после армии ещё 35 лет проработал водителем грузовых машин. Следим за погодой, читаем поздравления, всегда приятно брать в руки цветную газету.

Коллективу редакции желаем крепкого здоровья, мирного неба над головой. Пусть вам всегда будет, о чём писать.

Районные вести из вчера

Сегодня в проекте «ВЗ»: «Районные вести из вчера» мы публикуем заметки о том, как в цифрах выглядел наш район: количество учеников в образовательных организациях, численность населения, достижения в освоении целинных земель…

24 марта 1984 год:

В шестой пятилетке (1951-55 гг.) средняя урожайность зерновых по району составила 4,3 центнера с гектара, а в девятой – уже 13,9 ц/га, в 1979 году – 20,3 ц/га. Среднегодовое производство зерна за три последних неблагоприятных года составило 313,1 тысячи тонн против 32,3 тысячи в 1951-53 гг.

За 30 лет в районе освоено более 90 тысяч гектар целинных и залежных земель. Среднегодовое производство продукции возросло до 30 млн руб., а основные производственные фонды – до 100 млн руб. Производство зерна увеличилось почти в два раза, молока – более чем в три раза, мяса – в четыре, шерсти – в полтора раза.

В районе на освоение целинных и залежных земель прибыло около 700 человек из Москвы, Ленинграда, Харькова, Брянска, Омска. Среди новосёлов И.П. Москаленко, Ф.П. Гунов, В.М. Дранов, М.Е. Бурый, М.В. Аргандеев и другие.

Численность населения района увеличилась на 5000 человек, в хозяйствах за 30 лет построено 156 тысяч квадратных метров жилья, в шесть раз увеличилось число специалистов сельского хозяйства с высшим и средним образованием. Труженикам вручено 363 ордена и 826 медалей, троим присвоено звание Героя Соцруда.

20 марта 1995 год:

В школах района выпускников 11 классов – 210 человек, 9 классов – 386. Из ПТУ-53 выпускаются 166 человек.

Не обучаются и не работают в возрасте до 18 лет 140 человек.

За весенний и осенний призывы будет призвано в армию 129 юношей.

По состоянию на 1 января состоит на учёте в отделе труда и занятости населения в возрасте 16-29 лет 122 человека, в том числе 57 девушек и женщин, один выпускник высшего учебного заведения, 6 – средних специальных учебных заведений, 11 – ПТУ-53.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9