Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

18.03.2020 16:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не допустить распространения коронавируса

Губернатор Омской области Александр Бурков 17 марта подписал распоряжение о мероприятиях по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Для предотвращения распространения опасного заболевания распоряжением губернатора Омской области вводится режим повышенной готовности для органов управления с привлечением сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС. Режим повышенной готовности вводится в границах всей Омской области.

Документ включает основные мероприятия, предписывающие органам власти принятие определённых мер и действий для повышения устойчивости и безопасности, а также готовности реагировать на чрезвычайную ситуацию.

Гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, необходимо сообщать о своём прибытии, месте, дате пребывания, контактную информацию на «горячие линии» 8 (3812) 23-79-82 (минздрав), 8 (3812) 32-60-26 (роспотребнадзор), 8 (3812) 95-78-08 (территориальный центр медицины катастроф), обеспечить самоизоляцию на дому на 14 дней, а при появлении первых признаков респираторной инфекции незамедлительно обращаться за медпомощью для оформления листков нетрудоспособности без посещения учреждений здравоохранения.

Работодателям рекомендовано прекратить привлечение работников из стран с неблагополучной обстановкой до отмены режима повышенной готовности, обеспечить измерение температуры тела работникам с обязательным отстранением лиц с повышенной температурой и вызовом врача по адресу его проживания, исключить допуск на рабочие места тех, в отношении которых приняты постановления главного санитарного врача Омской области об изоляции.

Руководителям организаций, деятельность которых связана с местами массового скопления людей, рекомендовано усилить режим текущей дезинфекции.

Рекомендовано максимально сократить количество культурно-массовых и спортивных мероприятий. Количество участников проводимых мероприятий не должно превышать 1000 человек.

Министерство здравоохранения должно обеспечить организацию деятельности медицинских учреждений с приоритетом оказания помощи на дому лицам с признаками респираторной инфекции, посещавшим государства с неблагополучной обстановкой, и пациентам старше 60 лет, а также готовность лечебных учреждений к приёму больных, оперативному оказанию помощи и отбору биоматериала для исследования на коронавирус.

Александр Бурков распорядился перевести в круглосуточный режим работы до особого распоряжения оперативный штаб по координации работы профилактических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения COVID-19. Возглавить работу штаба губернатор поручил своему заместителю, министру труда и социального развития Владимиру Куприянову, который должен ежедневно докладывать о ситуации и её изменениях.

ИП «Омская губерния»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13