Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

28.02.2020 11:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большая «Летучка»

Участники районной «летучки» российского движения школьников

В октябре минувшего года российское движение школьников отметило своё четырёхлетие. За этот период его ряды пополнились активными и инициативными мальчишками и девчонками. Более сорока юных павлоградцев зарегистрировали себя на сайте РДШ.

Деятельность в РДШ дает возможность участия в жизни коллектива и общества, это платформа для развития способностей, где каждый может найти занятие по душе и проявить себя. Это детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на воспитании подрастающего поколения, развитии детей на основе их интересов, а также организации досуга и занятости школьников.

Российское движение школьников объединяет всё многообразие детского движения в четырех направлениях: личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое и информационно-медийное направления.

Участником может стать любой школьник старше восьми лет. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте. Необходимо первичное отделение, которое объединит единомышленников для реализации общих дел. Наиболее подходящим местом для создания таких «первичек» являются школы.

По организации нового движения возникают много вопросов. Именно поэтому комитет образования Павлоградского района пригласил регионального координатора по Омской области А.В. Степочкина-Тищенкова для проведения образовательного семинара с руководителями школ района, детских объединений, старшими вожатым. Встреча состоялась в начале февраля на базе Павлоградской гимназии, где присутствовали заместитель главы района О.В. Тарасенко, председатель комитета образования Г.А. Петрова.

Работа образовательного семинара проходила одновременно на двух площадках. На одной из них работали педагоги. Они познакомились с историей создания РДШ, его целями, задачами, направлениями, а также были ознакомлены с функциями кураторов, которые отвечают за поддержку и развитие движения в учебных заведениях, алгоритмом создания первичного отделения, подачи заявления на вступление в РДШ, созданием детского Совета.

В рамках семинара прошёл сбор активистов «Летучка», на который пригласили активных школьников гимназии и лицея. «Летучку» подготовили и провели руководитель регионального детского Совета РДШ Омской области Е.А. Тумар. Сбор начался с игр на знакомство. Ребята познакомились друг с другом, создали мини-команды, каждая из которых получила название и девиз. Дальнейшими этапами стали выполнение заданий «МозгоБума», участие в познавательной игре «Шпаргалка».

Методист учреждения дошкольного образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования» Е.В. Воллерт провёл флешмоб под песни РДШ. Были определены победители, которых наградили ценными подарками и значками РДШ.

Гости поблагодарили организаторов за тёплый приём и вручили флаги организации директору гимназии В.И. Попруге и председателю комитета образования Г.А. Петровой.

Г. Мозоль, педагог детско-юношеского центра

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23