Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

25.12.2020 11:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

75 добрых дел

Диплом призёра и памятный подарок Евгения Шмидт получила из рук сенатора Омской области в Совете Федерации Виктора Назарова

Не так давно подвели итоги седьмого по счёту конкурса добровольческих инициатив «Хрустальное сердце Омска». И как приятно, что в число лауреатов этого конкурса вошёл коллектив центра по работе с детьми и молодёжью Павлоградского района. Центр занял второе место в номинации «Добровольческие проекты к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне». На торжественной церемонии награждения заместитель директора ЦРДМ Евгения Шмидт из рук сенатора Омской области в Совете Федерации Виктора Назарова получила диплом призёра.

Добровольческий марафон «75 добрых дел к 75-летию Победы» ЦРДМ запустил ещё в январе 2020 года. Задача его была проста и понятна – привлечь волонтёров из всех сельских и городского поселений района к участию в патриотических мероприятиях. Волонтёры же эту эстафету должны были передать своим сверстникам, тем самым вовлекая их в добровольческую деятельность. И задачи этой удалось добиться: в марафоне участвовали все 12 волонтёрских отрядов района, а это порядка 180 человек.

За год специалистами центра по работе с детьми и молодёжью проведено более 70 мероприятий различных форм. До изоляции волонтёры ходили к детям-сиротам, труженикам тыла, беседовали с ними, записывали воспоминания. Логиновские школьники побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Максима Макаровича Колесника. Он, к сожалению, вскоре ушёл из жизни.

Молодёжный центр не прекратил реализацию патриотического проекта и во время пандемии, избрав иной, онлайн-формат. В это время ЦРДМ активно сотрудничал с региональным отделением всероссийского общества «Волонтёры Победы». Благодаря такому сотрудничеству павлоградцы смогли стать участниками многих всероссийских акций, таких как «Сад памяти», «Окна Победы», «Свеча памяти», «Голубь мира», «Диктант Победы».

Среди мероприятий, которые провели специалисты по молодёжной работе, можно выделить исследовательский марафон «Правнуки Победы», поэтическую акцию «Стихи о войне», поиски материалов о памятниках и обелисках района с последующим занесением мест их расположения на ядекс.карты.

Фото- и видеоотчёты марафона постоянно выкладывались в официальных группах центра в социальных сетях, материалы о проведённых мероприятиях размещались также в газете «Ваша Звезда». Всего было опубликовано почти 300 сообщений в различных информационных источниках.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25