Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

24.12.2020 12:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О своевременной подаче документов на замену паспорта

Уважаемые жители Павлоградского района! Приближается период длительных новогодних и рождественских праздников. Позаботьтесь о своевременной подаче документов на замену паспорта в случае наступления сроков замены! Сообщаем, что миграционный пункт ОМВД России по Павлоградскому району в праздничные дни оказывает предоставление государственных услуг 05.01.2021 года с 09.00 до 13.00.

Напоминаем, что нарушение сроков подачи документов на новый паспорт неминуемо повлечет привлечение к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (паспорта)».

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина, его обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Законом установлены сроки действия и обязательной замены паспортов в зависимости от достижения определенного возраста или других обстоятельств:

- достижение 14-летнего возраста;

- достижение 20-летнего возраста;

- достижение 45-летнего возраста;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

- изменение пола или внешности;

- в случае утраты (хищения) паспорта;

- непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Получить или заменить паспорт необходимо в течение 30 дней после наступления вышеуказанных причин. В противном случае человек становится правонарушителем и понесет соответствующую административную ответственность. Статья 19.15 КоАП предусматривает штраф за проживание по недействительному паспорту или без паспорта в размере от двух тысяч рублей. Если срок действия паспорта по возрасту истек — документ уже считается недействительным.

Документы на замену паспорта в Павлоградским районе можно подать, обратившись в многофункциональный центр оказания государственных (муниципальных) услуг, через систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» – gosuslugi.ru, непосредственно в миграционный пункт по адресу: ул. Шевченко, д. 13 (при получении паспорта впервые, утрате или приобретении гражданства).

Сроки предоставления госуслуги по выдаче (замене) паспорта следующие:

- в 10-дневный срок со дня приема всех необходимых документов- в случае оформления паспорта по месту жительства, если этот паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

- в 30-дневный срок со дня приема всех необходимых документов — в случае оформления паспорта не по месту жительства (вы оформляете документ в другом отделении, не по месту прописки) или в связи с утратой (похищением) паспорта, если этот паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Перечень предоставляемых документов для получения паспорта впервые по достижении 14-летнего возраста:

- заявление по форме, установленной МВД России;

- свидетельство о рождении;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- квитанция об уплате государственной пошлины;

- при необходимости для получения паспорта предоставляются документы, удостоверяющие наличие гражданства РФ.

Для замены паспорта взрослый гражданин предоставляет:

- заявление по форме, установленной МВД России;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие основания для замены паспорта;

- квитанцию об уплате государственной пошлины;

- документы для проставления отметок (военный билет, свидетельство о заключении брака и т.д.).

Миграционный пункт ОМВД России по Павлоградскому району.

Телефон для справок: 8 (38172) 2-32-00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8