Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

18.12.2020 11:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За рулём 20 лет

Александр Тимохин

Александр Тимохин, водитель АО «Нива», баранку автомобиля крутит уже больше 20 лет. Свою трудовую деятельность мужчина начал ещё до службы в армии, когда работал в нивском стройотделе. Отслужив, он вернулся в родное хозяйство уже водителем грузового автомобиля.

Александр пошёл по стопам своих деда и отца, которые не один десяток лет трудились водителями и исколесили не одну сотню тысяч километров дорог. Отец Иван Иванович работал в АТП-41. А вот дед Николай Иванович Гришин был водителем автопарка «Нивы», где сейчас также трудится и Александр.

Выбор Александра стать профессиональным водителем во многом определился благодаря деду, который не раз брал с собой внука в кабину грузовика. Мальчишка не только видел весь процесс работы, посевную и уборочную, ему иногда позволяли порулить. Целыми днями он пропадал в гараже, шофера шутили, что Н.И. Гришин растит себе смену.

Первой техникой, которую вверили молодому шофёру по приходу в автопарк, стал старенький самосвал. На нём он перевозил зерно с поля на ток и обратно. Спустя время заведующий гаражом предложил ему выучиться на категории «Е» и «Д», которые позволяют водить грузовой автомобиль с прицепом и автобус.

В 2004 году Александр пересел на больший по грузоподъёмности и габаритам автомобиль – КамАЗ. За техническим состоянием машины он следит сам, сам её и ремонтирует. Но до больших поломок не доходит, так как Александр по шуму двигателя определяет неисправность.

Не так давно А. Тимохин сдал экзамен на международные перевозки, что позволит ему ездить за рулём по дорогам других стран.

Рабочий график у Александра напряжённый. Если рейс выпадает на раннее утро, то встать нужно в четыре-пять утра. Вернуться же он может из дальнего рейса далеко за полночь. Но это не каждодневно, бывают рейсы и поближе. Главное, как говорит наш герой, нужно любить свою профессию, а все неурядицы, без которых не обойтись в любой работе, принимать спокойно.

Благодаря своему добросовестному труду А. Тимохин неоднократно становился победителем трудового соревнования среди водителей, награждён почётными грамотами администрации района.

В 2018 году губернатор на празднике ко Дню работников сельского хозяйства вручил сельскому труженику ключи от автомобиля «Лада Гранта». А нынче из рук директора АО «Нива» и начальника управления сельского хозяйства района Н.А. Шкловчика он получил почётную грамоту министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28