Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

18.12.2020 11:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая техника на полях ЗАО "Колос"

В ЗАО «Колос», подводя итоги сельскохозяйственного года, отмечают, что, несмотря на все объективные трудности и погодно-аномальные сюрпризы, завершён он довольно успешно.

Как отметил директор ЗАО А.Д. Тимофеев, дружно, в оптимальные сроки проведена посевная. Хотя начало её из-за ранней весны значительно сдвинулось, были готовы выйти в поле. Площадь пашни в хозяйстве составляет 18296 га, зерновые посевы заняли 9434 га, кормовой клин – 3458 га.

Посевные комплексы к тому же задействовали на внесение минеральных удобрений, нынче их внесено 500 тонн.

Обновили тракторный парк и приобрели три новых комбайна Акрос. Это, в свою очередь, сказалось на снижении себестоимости сельхозпродукции.

В хозяйстве не чувствуется сегодня напряжённости в обеспечении механизаторскими кадрами. А вот специалистов среднего звена и главных остро не хватает, несмотря на все принимаемые меры.

Также в хорошем темпе провели уборочные работы, получив при аномально засушливом лете урожайность зерновых в 13,9 центнеров с гектара. К 8 сентября основной цикл работ на полях завершили. До непогоды распахали пласт многолетних трав, шла обработка паров – всё это на 4000 га.

Токовое хозяйство также не давало сбоев, нынче Т.Н. Добрицу, много лет подряд возглавлявшую его дружный коллектив, сменил Н.Н. Некрасов. Всё зерно, что называется, надёжно убрано в закрома. В нужной потребности (100 %) засыпаны семена – порядка 2530 тонн.

В животноводческой отрасли есть свои передовики. А в целом фермы хозяйства дали 2486,9 т молока. Надой на фуражную корову составил 3979 кг.

Сделан и серьёзный задел под будущий урожай, земля подготовлена на 6231 га, что позволяет смотреть в будущее с определённым оптимизмом.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23