Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

18.12.2020 11:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Механизатор со стажем

Сергей Иванович Долгополый

Профессия механизатора на селе всегда была и остаётся значимой и нужной. Чтобы вырастить хлеб, нужно не только любить родную землю, но и отлично разбираться в технике, как это делает Сергей Иванович Долгополый.

Свою профессию юноша получил в Павлоградском техникуме, после его окончания ушёл служить в армию. Когда отдал долг Родине, в 1997 году вернулся в родной колхоз и с тех пор работает механизатором в АО «Богодуховское». В этом хозяйстве проработали много лет и его родители.

С ранней весны и до «белых мух» наступает напряжённый период. Весной распахивают поля, сеют зерновые культуры, летом обрабатывают пары. Осенью начинается уборочная страда, выезжает на поле Сергей Иванович на комбайне «Полесье», и рабочий день длится с утра до позднего вечера. В зимнее время механизаторы ремонтируют своих «железных коней» в тёплом гараже, который отапливается газом.

– В этом году следить и ухаживать за техникой стало гораздо проще, так как на территории машинного двора возвели ангар. Он уже открыл свои двери для сельхозмашин, всю технику загнали на хранение, – рассказывает Сергей Иванович.

Конечно, замечательно, что техническая оснащённость хозяйства выходит на новый уровень, но не будем забывать, что главным в производстве всё же остаётся человек, его знания, опыт и мастерство. С.И. Долгополый всегда показывает высокие результаты во время полевых работ, не стал исключением и нынешний год. По итогам трудового соперничества Сергей Иванович числится в передовиках. За добросовестное отношение к работе он не раз награждался почётными грамотами и благодарностями.

А ещё он хороший муж и отец. С супругой Еленой Андреевной воспитывают двух дочерей, которые учатся в четвёртом и девятом классах.

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31