Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

18.12.2020 11:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из помощника в механизаторы

Юрий Усенко

Юрий Усенко, тракторист-машинист отд. № 5 АО «Нива», свою трудовую деятельность начал более 20 лет назад, когда после окончания девятого класса пришёл помощником механизатора к своему отцу. В те годы так было распространено, что сыновья становились подмастерьями у своих отцов.

Как вспоминает Юрий, таких мальчишек, проявляющих интерес к технике, было много. Вот только не все они задержались в профессии полевода, а для нашего героя это стало делом всей жизни.

Юрий родом из Омского района, там же он получил специальность тракториста, оттуда ушёл на службу в армию, после которой вновь вернулся в родные места на прежнюю работу.

11 лет назад Юрий с семьёй переехали на постоянное местожительство в с. Милоградовка. И работа сразу нашлась: опытные механизаторы всегда нужны. С 2008 года Ю. Усенко работает в АО «Нива». Весной он садится за руль своего Нью Холланда, чтобы посеять зерно, а осенью спелые колосья пшеницы, ячменя и овса подбирает на зерноуборочном комбайне Торрум. Отличий от двух страд он не стремится искать, единственное, что в уборочную нравится ему убирать хлеб, взращенный своими руками.

Когда полевые работы позади, для Юрия находится иной фронт работы: ремонт техники, погрузка и развозка кормов на животноводческой ферме. На ферме в Милоградовке содержится крупное поголовье скота, для кормления которого в месяц необходимо погрузить и развести до двух тысяч тонн кормов. И с этой задачей Ю. Усенко справляется успешно.

Его супруга Людмила также трудится на ферме, ухаживает за телятами. Она, как никто, понимает всю сложность и ответственность работы мужа.

Добросовестную работу Юрия не раз отмечали почётными грамотами администрации района, а в этом году его наградили Почётной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4